Канцлер ФРГ Ангела Меркель едет с визитом в Африку
 
 
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель едет с визитом в Африку
RTV International

Кризис в Зимбабве и региональные конфликты в программе начинающейся в среду пятидневной поездки канцлера ФРГ Ангелы Меркель по Африке. Во время своего первого визита на Черный континент в качестве канцлера она посетит Эфиопию, ЮАР и Либерию.

Как отмечают политические наблюдатели, во время переговоров в Претории Меркель постарается убедить президента ЮАР Табо Мбеки занять более жесткую позицию по отношению к своему северном соседу - Зимбабве, - охваченному острым социально-экономическим и политическим кризисом. Там около семи лет продолжается упорное противостояние властей и оппозиции, темпы инфляции исчисляются тысячами процентов, а в последние дни создалась угроза острой нехватки хлеба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Запад винит во всех этих бедах режим президента Зимбабве Роберта Мугабе, который неизменно правит страной со времени получения независимости в 1980 году, и недоволен политикой "тихой дипломатии", с помощью которой Мбеки, как посредник от Африканского Союза (АС), пытается урегулировать кризис в Зимбабве.

Однако окружение Меркель дало понять, что Германия не собирается подобно премьер-министру Великобритании Гордону Брауну отказываться от участия в намеченном на декабрь в Португалии саммите ЕС-Африка, если на встречу прибудет Мугабе. "Канцлер будет участвовать в саммите. Отношения ЕС с Африкой не должны быть заложником событий в Зимбабве", - считает Берлин.

По мнению Мугабе, кризис в его стране вызван экономическими санкциями Запада, который мстит за конфискацию ферм англичан и передачу их безземельным черным крестьянам. Большинство стран Африки поддерживает политику Мугабе.

Помимо положения в Зимбабве Меркель во время встреч с премьер-министром Эфиопии Мелесом Зенауи, председателем Комиссии Африканского Союза Альфой Умаром Конаре, Табо Мбеки и президентом Либерии Эллен Джонсон-Серлиф обсудит проблемы борьбы с нищетой на континенте, мирного урегулирования вооруженных конфликтов и налаживания "хорошего управления".