Резонансный закон о люстрации, который был одобрен Верховной Радой, после чего начались нападения на депутатов украинского парламента, в скором времени подпишет президент Украины Петр Порошенко "Принял решение подписать закон. Люстрации быть!" - говорится в сообщении украинского лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резонансный закон о люстрации, который был одобрен Верховной Радой, после чего начались нападения на депутатов украинского парламента, в скором времени подпишет президент Украины Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
"Принял решение подписать закон. Люстрации быть!" - говорится в сообщении украинского лидера
twitter.com/poroshenko
 
 
 
Документ был принят после столкновения сторонников "Правого сектора" с отрядами милиции
Global Look Press

Резонансный закон о люстрации, который был одобрен Верховной Радой, после чего начались нападения на депутатов украинского парламента, в скором времени подпишет президент Украины Петр Порошенко. После этого законопроект вступит в силу.

О готовности подписать закон Порошенко сообщил в своем аккаунте в Twitter. "Принял решение подписать закон. Люстрации быть!" - говорится в сообщении украинского лидера. Также он частично рассказал, кого коснется люстрация.

"Госаппарат будет очищен от агентов КГБ и верхушки Партии регионов!" - пообещал Петр Порошенко. Напомним, что закон о люстрации был одобрен Радой в середине сентября. Документ был принят после столкновения сторонников "Правого сектора" с отрядами милиции.

Добавим, что во время выступления во Львовском национальном университете им. Франко президент заявил, что подпишет этот закон, несмотря на имеющиеся замечания к нему, передает "Интерфакс". "У меня есть замечания к закону об очищении власти, но я хочу, чтобы вы знали: этот закон будет мною подписан", - сказал Порошенко.

Однако президент подчеркнул, что если будут замечания от Венецианской комиссии и Конституционного суда, или же будут рекомендации от европейских структур, то он эти рекомендации и замечания внесет в парламент в качестве изменений в закон, и Верховная Рада, уверен Порошенко, их поддержит.

"Весь государственный аппарат должен быть очищен от компартийных и комсомольских деятелей, агентов КГБ и верхушки Партии регионов, которая пыталась отгородить нас от Европы и запереть нас в Таможенном союзе. Партию регионов в результате досрочных выборов смыло на свалку истории и уже только ради этого стоило проводить внеочередные парламентские выборы", - добавил украинский лидер.

Напомним, что закон о люстрации предполагает проверку кандидатов на должности в органы местного самоуправления, органы власти, в правительство, президента, на посты руководителей МВД, СБУ, Нацбанка, Генпрокуратуры и ряда других ведомств.

Согласно тексту документа, у кандидатов будут проверяться декларации о доходах, имуществе и расходах. Особую проверку претендент на тот или иной пост будет проходить на причастность к коррупции.

Законом категорически запрещено занимать должности в органах власти тем лицам, которые работали на высших руководящих должностях, бывшим министрам, руководителям СБУ, МВД и других силовых органов, Нацбанка и Антимонопольного комитета с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года - время президентства Виктора Януковича.

Помимо этого, принятый закон запрещает приход к власти бывших начальников политического отдела армии СССР, МВД Советского Сюза, а также руководителей коммунистической партии СССР.