Андрей Пургин Бойцы ДНР в одном из зданий аэропорта города Донецка, 3 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Бойцы ДНР в одном из зданий аэропорта города Донецка, 3 октября 2014 года
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
Временная военная база в Соледаре (восточная Украина), 27 сентября 2014 года
Reuters

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил о присутствии в Донецке российских военных. По словам представителя сепаратистов, военнослужащие из РФ выполняют функцию переговорщиков и следят за соблюдением перемирия.

"Воюющие стороны не могут общаться без посредников, поэтому мы просим рассматривать их (российских военных. - Прим. NEWSru.com) в этом качестве, они не занимают в конфликте чью-либо сторону", - передает Русская служба BBC слова Пургина.

В МИДе России заверяют, что РФ делает все, чтобы сохранить хрупкое перемирие на Украине. "Все усилия, которые предпринимаются руководством страны, министром иностранных дел, нашими представителями в международных организациях, нашими послами, - подчеркнула аместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. - Все нацелено на то, чтобы сохранить это хрупкое перемирие. Все усилия сконцентрированы для того, чтобы содействовать запуску политического процесса на Украине".

Стоит отметить, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на которую возложена в том числе переговорная функция, не подтвердила информацию о том, что российские военные выступают в Донецке в качестве переговорщиков. Кстати, постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин рассказал, что Россия предоставила полмиллиона евро помощи миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины, передает "Интерфакс".

Руководители сепаратистов много раз говорили о российских военнослужащих и добровольцах, которые сражаются на стороне ДНР и ЛНР. Так, в конце августа премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко говорил, что на Донбасс уже приехали воевать от трех до четырех тысяч российских добровольцев, большая часть из которых, по его словам, были кадровыми военными. При этом в СМИ появлялась информация о том, что российских десантников якобы обязывают уходить в отпуск и уже "по своему желанию" отправляться на Украину.

В середине августа Захарченко рассказал о "подкреплении" - 1200 бойцах, которые "проходили обучение в течение четырех месяцев на территории Российской Федерации".

Более того, командир батальона "Восток" Александр Ходаковский после катастрофы с малайзийским Boeing сделал сенсационное заявление о том, что у сепаратистов был зенитный ракетный комплекс "Бук", из которого, предположительно, был подбит лайнер, причем перед трагедией он был переброшен под Снежное, рядом с которым рухнул самолет. До этого Ходаковский признался в том, что на стороне сепаратистов воевали чеченцы, опровергая, таким образом, заявления Рамзана Кадырова.

Украинские власти и западные политики регулярно упрекают Россию в поддержке сепаратистов путем отправки военных из РФ на Донбасс. Москва отвергает все обвинения, признавая лишь, что на востоке Украины воюют российские добровольцы.

Между тем в Донецке, где, по словам Пургина, находятся российские военные, продолжается борьба за городской аэропорт. Накануне сепаратисты заявили, что взяли воздушную гавань под контроль, однако позже сами же и опровергли эту информацию.

Вечером 3 октября корреспондент "Интерфакса" сообщил, что над аэропортом поднято знамя ДНР, а сами представители самопровозглашенной республики заявили, что все терминалы находятся под их контролем. "Все терминалы под нашим контролем, над одним из них поднят флаг ДНР, однако зачистка аэропорта продолжается", - сообщил агентству представитель штаба минобороны ДНР.

При этом сепаратист уточнил, что "там еще есть за что повоевать", и говорить об абсолютном контроле пока рано. "По предварительным данным, в подземных сооружениях еще могут находиться силы противника", - сказал представитель штаба.

Собеседник отметил, что также пока не установлен контроль над прилегающим к аэропорту поселком Авдеевка. "В Авдеевку пока не заходили, но огороды Авдеевки примыкают к взлетно-посадочной полосе. Противник может свободные силы туда подтягивать", - сказал представитель ДНР.

Президент Украины Петр Порошенко назвал официальные цифры погибших в сражениях против сепаратистов. Как передает УНИАН, всего за время вооруженного конфликта были убиты 967 человек. "За время проведения АТО в общей сложности погибли 967 украинских военнослужащих. Это и Вооруженные силы, Нацгвардия, пограничники, СБУ и добровольцы", - сказал Порошенко. Он также называл ложными данные о тысяче погибших только под Иловайском. "Это ложь Кремля", - заверил он.

Всего, по данным ООН, более 3,6 тысячи человек погибли и 8,5 тысячи получили ранения с начала боевых действий, передает РИА "Новости". В докладе организации говорится, что число погибших на востоке Украины составляет 3627, раненых - 8446 человек.