Граждане КНДР укрылись на территории посольства ФРГ в Пекине 13-15 гражданах Северной Кореи пытались "штурмовать" подъезд дома, где проживают немецкие дипломаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане КНДР укрылись на территории посольства ФРГ в Пекине
Архив NTVRU.com
 
 
 
13-15 гражданах Северной Кореи пытались "штурмовать" подъезд дома, где проживают немецкие дипломаты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Корейцам не удалось попасть ни в жилой дом, ни в здание школы
Архив NTVRU.com

Группа граждан Северной Кореи укрылась во вторник на территории посольства ФРГ в Пекине. Об этом сообщает немецкая пресса. Между тем в МИД ФРГ пока не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

По сведениям немецких СМИ, речь идет о 13-15 гражданах Северной Кореи, проникших через забор на территорию жилого комплекса немецкого посольства и попытавшихся "штурмовать" подъезд дома, где проживают немецкие дипломаты. Кроме посольства ФРГ и жилых домов дипломатов, там же находится и средняя школа для детей посольских работников.

По сообщениям прессы, эта территория не обладает дипломатической неприкосновенностью. Предположительно, на территории жилого комплекса посольства ФРГ укрылись северные корейцы, у которых истек срок контракта на работу в Китае и которые не хотят возвращаться на родину.

Корейцам не удалось попасть ни в жилой дом, ни в здание школы. Они расположились на внешней лестнице школы, ведущей на второй этаж, передает РИА "Новости".

По словам очевидцев происшествия, северокорейцы перелезли через двухметровую стену, возведенную вокруг германского посольства, когда в школе шли занятия. Эти люди намерены обратиться за предоставлением им политического убежища.

Примерно в течение часа после инцидента их видели сидящими на ступеньках одного из школьных зданий, расположенного на территории дипломатического представительства, передает "Интерфакс".

В настоящее время на место происшествия прибыл посол ФРГ в Китае Йоахим Броудре-Грегер. Начались переговоры с китайской полицией, которые ведутся через запертые ворота, так как немецкие дипломаты отказались пустить местную полицию на свою территорию.

Китайская полиция оцепила территорию посольства ФРГ, которая, в отличие от посольств других стран в Пекине, находится под охраной частной фирмы.