Исламские экстремисты вербовали боевиков в Голландии
 
 
 
Исламские экстремисты вербовали боевиков в Голландии
Архив NTVRU.com

Семеро исламских экстремистов, задержанных в Голландии по подозрению в связях с террористической организацией "Аль-Каида", вербовали в мусульманских общинах страны боевиков. Об этом сообщили во вторник голландские газеты со ссылкой на источники в полиции.

По данным источников, в начале этого года для "борьбы с неверными" ими были направлены в Кашмир двое молодых жителей города Эйндховена, члены местной мусульманской общины Хасснуи и Эль-Бакиули. Они не добрались до Кашмира, так как были застрелены индийскими пограничниками при попытке перехода границы со стороны Пакистана, сообщает РИА "Новости".

Все семеро арестованных в возрасте от 25 до 35 лет имели поддельные документы. Среди них, предположительно, - алжирцы, тунисцы и эфиоп. Согласно оперативной информации, задержанные располагали несколькими квартирами для размещения "борцов за веру", переправляемых в места конфликтов.

На протяжении нескольких лет экстремисты разными способами, в частности, квартирными кражами, доставали деньги и переводили их на счета "Аль-Каиды". Так, отпечатки пальцев одного из задержанных обнаруживались в ограбленных квартирах городов Гауда и Лейдсхендам еще в 1997-1999 годах.

В сентябре прошлого года голландские спецслужбы уже арестовывали в Роттердаме несколько человек по подозрениям в связях с террористическими исламскими организациями.