NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Динозавров убил холод, а не астероид Динозавров убил холод, а не астероид
За 7 млн. лет до столкновения Земли с астероидом, обвиняемым в убийстве динозавров, средняя температура воздуха снизилась с 25 до 15 градусов Цельсия. Для динозавров, лишенных системы терморегуляции, перемены оказались губительными.
2 сентября 2002 г., 23:46
В США четыре человека заразились западно-нильской лихорадкой В США четыре человека заразились западно-нильской лихорадкой
Внимание врачей привлекли четыре пациента, получившие почки, сердце и печень от одного донора. Первый из пациентов уже скончался от лихорадки, второй находится в тяжелом состоянии.
2 сентября 2002 г., 23:13
Из немецкого зоопарка пропали шесть вежливых попугаев Из немецкого зоопарка пропали шесть вежливых попугаев
Попугаи были обучены разговаривать исключительно в самой вежливой форме √ они произносили "Доброе утро", "Вот ваш завтрак", "Благодарю вас". Общая стоимость пропавших птиц составляет 10 тысяч евро.
2 сентября 2002 г., 22:52
Голландская полиция задержала восемь членов "Аль-Каиды" Голландская полиция задержала восемь членов "Аль-Каиды"
Трое из задержанных подозреваются в подготовке вооруженного нападения на американское посольство в Париже и американскую военную базу в Бельгии. Большинство из задержанных - алжирцы и тунисцы.
2 сентября 2002 г., 22:33
Грузия снова обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства Грузия снова обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства
31 августа российский военный вертолет пересек границу Грузии в районе погранзаставы "Гиреви" и совершил разведывательный полет в направлении Панкисского ущелья, заявляет грузинская сторона.
2 сентября 2002 г., 21:38
В Азербайджане столкнулись микроавтобус и грузовик: 6 человек погибли, 12 ранены В Азербайджане столкнулись микроавтобус и грузовик: 6 человек погибли, 12 ранены
Инцидент произошел на 42-м километре автомагистрали Баку √ Астара. Среди погибших - водитель и пятеро пассажиров микроавтобуса. Десять человек в тяжелом состоянии доставлены в больницу.
2 сентября 2002 г., 21:23
Читать и писать умеют только 80% взрослых жителей Земли Читать и писать умеют только 80% взрослых жителей Земли
Около 30 стран мира вряд ли смогут достичь даже 30-процентного порога грамотности к 2015 году. Тем не менее, в настоящее время зафиксированы наивысшие показатели женской грамотности в мире.
2 сентября 2002 г., 20:59
В Великобритании обнаружена бактерия, вызывающая "болезнь легионеров" 

В Великобритании обнаружена бактерия, вызывающая "болезнь легионеров"
Возбудитель болезни был обнаружен в системе кондиционирования промышленного предприятия Airbus. В августе в соседнем городке от "болезни легионеров" скончались 5 человек.
2 сентября 2002 г., 20:48
Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ
По словам грузинского президента, СНГ еще не исчерпало свой потенциал. Окончательное решение по этому вопросу страны должен принять президент, заявил Шеварднадзе.
2 сентября 2002 г., 20:10
Специалист по СПИДу прописал Папе Римскому экстракт папайи Специалист по СПИДу прописал Папе Римскому экстракт папайи
Как считает французский врач, это средство должно укрепить иммунную систему главы Ватикана. Правда, пока не известно, начал ли принимать Иоанн Павел II это лекарство.
2 сентября 2002 г., 19:04
Конфликт вокруг Ирака можно решить политическим путем Конфликт вокруг Ирака можно решить политическим путем
Об этом заявил глава МИД РФ Игорь Иванов на пресс-конференции, состоявшейся по итогам переговоров со своим иракским коллегой Наджи Сабри. По словам Иванова, существуют большие возможности для нахождения политического решения.
2 сентября 2002 г., 18:48
Экстази не представляет опасности, считают  психологи Экстази не представляет опасности, считают психологи
Ученые заявляют, что многие исследования экстази ошибочны или подтасованы. Их утверждения повергли в шок активистов организаций, борющихся за запрещение наркотиков.
2 сентября 2002 г., 18:46
Чехи считают, что их президент не справился с обязанностями во время наводнения Чехи считают, что их президент не справился с обязанностями во время наводнения
В первую очередь они недовольны тем, что во время стихии президент Чехии Вацлав Гавел долго принимал решение - возвращаться или нет из отпуска в Португалии.
2 сентября 2002 г., 18:09
Британским детям начинают вживлять электронные чипы Британским детям начинают вживлять электронные чипы
Идея о вживлении чипов, с помощью которых в любой момент можно определить местонахождение ребенка, появилась после потрясшей всю Англию трагедии с двумя похищенными и убитыми сестрами.
2 сентября 2002 г., 17:48
Подводники обнаружили "Титаник Новой Англии" Подводники обнаружили "Титаник Новой Англии"
Пароход Portland, на борту которого был 191 пассажир, затонул больше 100 лет назад. Сейчас он лежит на глубине 500 футов в прибрежных водах вблизи Бостона.
2 сентября 2002 г., 17:11
Четверо британцев-инвалидов отправились в кругосветное путешествие

Четверо британцев-инвалидов отправились в кругосветное путешествие
Слепой на одном из участков маршрута поведет гоночный автомобиль. Безногий станет аквалангистом. Лидер четверки заключил пари, подобно герою романа Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней" Филеасу Фоггу.
2 сентября 2002 г., 17:01
Королева Виктория могла быть незаконнорожденной Королева Виктория могла быть незаконнорожденной
Известный биограф А. Н. Уилсон в своей книге "Викторианцы", основываясь на медицинских данных, утверждает, что Виктория не была дочерью принца Эдварда и принцессы Виктории Лейнингенской.
2 сентября 2002 г., 16:05
Керима Чатти, арестованного в Швеции, обвинили в попытке угона самолета Керима Чатти, арестованного в Швеции, обвинили в попытке угона самолета
Он и группа сообщников планировали угон самолета, выполнявшего рейс Стокгольм - Лондон, и атаку с его помощью одного из посольств США в Европе.
2 сентября 2002 г., 15:16
В Швейцарии популярен "смертельный туризм" В Швейцарии популярен "смертельный туризм"
Самоубийцы со всего мира устремляются в Швейцарию, чтобы им помогли уйти из жизни. Их привлекает либерализм местных законов по отношению к помощи при суициде. Такую помощь оказывают специальные организации.
2 сентября 2002 г., 14:46
Министр обороны Израиля приказал провести расследование по поводу последних операций Министр обороны Израиля приказал провести расследование по поводу последних операций
За минувшие выходные израильские военные убили 11 арабов. Арафат назвал происшедшее "преступлением, спланированным на самом высоком политическом и военном уровне".
2 сентября 2002 г., 14:45
Японцы фальсифицировали итоги проверок АЭС Японцы фальсифицировали итоги проверок АЭС
Скандал заставил подать в отставку пятерых чиновников от атомной энергетики. По указанию правительства остановлены для тщательных инспекций пять реакторов на трех АЭС. Назначены повторные проверки.
2 сентября 2002 г., 14:28
Колин Пауэлл намерен оставить свой пост Колин Пауэлл намерен оставить свой пост
Как пишет Time, Пауэлл устал сражаться с "ястребами" Чейни и Рамсфельдом, в частных беседах он говорит о разочаровании действиями своих коллег-силовиков.
2 сентября 2002 г., 13:34
В Дрезден впервые после наводнения прибыл скоростной экспресс из Гамбурга В Дрезден впервые после наводнения прибыл скоростной экспресс из Гамбурга
Дрезденский вокзал был затоплен 13 августа. Ранее из Гамбурга можно было через Берлин и Дрезден отправиться в Прагу, но пока Дрезден является конечным пунктом назначения √ в столицу Чехии поезд отправиться не может.
2 сентября 2002 г., 12:28
В Панкисское ущелье жестко ограничен доступ журналистов и гражданских лиц В Панкисское ущелье жестко ограничен доступ журналистов и гражданских лиц
Такие меры предприняты в связи с возможным обострением ситуации в Панкиси. Между тем президент Грузии заявил, что ситуация в Панкисском ущелье полностью контролируется властями и там сейчас идет обычная оперативная работа.
2 сентября 2002 г., 11:21
Вице-премьер Ирака отвергает обвинения США Вице-премьер Ирака отвергает обвинения США
Тарик Азиз заявил, что Багдад не производит оружия массового поражения, однако Ирак не согласится на возвращение инспекторов ООН. В США продолжаются призывы начать военную операцию против режима Хусейна.
2 сентября 2002 г., 11:09
5 человек погибли и 19 ранены в результате взрывов в Кабуле и на авиабазе Баграм 5 человек погибли и 19 ранены в результате взрывов в Кабуле и на авиабазе Баграм
В столице взрывное устройство было заложено в тележку торговца. В момент взрыва рядом проезжала машина с солдатами из состава миротворческого контингента.
2 сентября 2002 г., 10:57
Пожар на пассажирском пароме, курсирующем в Северном море, ликвидирован Пожар на пассажирском пароме, курсирующем в Северном море, ликвидирован
В ходе спасательной операции были задействованы два вертолета королевских ВВС и три катера береговой охраны, однако экипаж парома справился с пожаром собственными силами.
2 сентября 2002 г., 09:25
Калифорнийские школьники отстают в математике, английском и естественных науках Калифорнийские школьники отстают в математике, английском и естественных науках
Так, 92% 11-классников продемонстрировали результаты значительно ниже установленной планки в алгебре, 90% - в геометрии, 80% - в химии, 83% - в геологии, 71% - в биологии, 63% - в физике.
2 сентября 2002 г., 08:59
Во Флориде самолет упал на жилой дом Во Флориде самолет упал на жилой дом
Возник пожар, в результате которого дом сгорел. По счастливой случайности, в здании в момент катастрофы никого не оказалось. Пилот и пассажирка, находившиеся на борту самолета, погибли.
2 сентября 2002 г., 08:08
В Южной Корее от тайфуна погибли 88 человек и 70 пропали без вести В Южной Корее от тайфуна погибли 88 человек и 70 пропали без вести
Это официальные данные. Однако на самом деле число погибших и признанных пропавшими без вести превышает 100 человек. Кроме того, повреждено здание стадиона в Пусане, где 29 сентября открываются Азиатские игры.
2 сентября 2002 г., 07:46
Суд выдал санкцию на трехмесячное заключение араба, задержанного в Панкиси Суд выдал санкцию на трехмесячное заключение араба, задержанного в Панкиси
Задержанный в 1999 году приезжал в Грузию, побывал в Панкисском ущелье, затем выехал в Азербайджан и возвратился в одну из арабских стран. Несколько месяцев назад он вновь прибыл в Грузию.
2 сентября 2002 г., 07:30