На японском металлургическом заводе прогремел мощный взрыв
 
 
 
На японском металлургическом заводе прогремел мощный взрыв
Архив NEWSru.com

По меньшей мере, 15 человек получили сегодня вечером ранения в результате взрыва резервуара с газом на предприятии крупнейшей металлургической компании Японии "Синниттэцу" в городе Токай (префектура Айти).

Один из раненых, 44-летний мужчина, потерял много крови и находится в тяжелом, но стабильном состоянии. Большинство пострадавших были ранены фрагментами резервуара емкостью 40 тыс. куб. м, в котором находился газ, образующийся в процессе получения кокса и временно хранившийся для последующего использования в качестве топлива.

Столбы огня над местом катастрофы взметнулись на высоту около 50 м и были видны с расстояния порядка 15 км. Взрыв был настолько мощным, что, по словам некоторых жителей города, у них возникло ощущение, что их дома взлетели на воздух, сообщает ИТАР-ТАСС.

Действия пожарных команд были свыше часа парализованы опасениями, что пламя переметнется на соседний резервуар и приведет к новому взрыву. Персонал завода был эвакуирован, а зона в радиусе 1 км от места происшествия оцеплена полицией.