Герхард Шредер поддержал действия России в Грузии и упрекнул Запад в ошибках Решение Европейского союза заморозить второй этап своего партнерства с Россией Шредеру показалось чрезмерным. Он сказал о "спирали конфронтации, из которой нам нужно выйти как можно быстрее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Герхард Шредер поддержал действия России в Грузии и упрекнул Запад в ошибках
Первый канал
 
 
 
Решение Европейского союза заморозить второй этап своего партнерства с Россией Шредеру показалось чрезмерным. Он сказал о "спирали конфронтации, из которой нам нужно выйти как можно быстрее"
НТВ
 
 
 
Бывший канцлер ФРГ, адвокат Герхард Шредер не изменил своим взглядам и вновь поддержал Россию, в частности в ее действиях в ходе грузино-осетинского конфликта
Вести

Бывший канцлер ФРГ, адвокат Герхард Шредер не изменил своим взглядам и вновь поддержал Россию, в частности в ее действиях в ходе грузино-осетинского конфликта. В изложении газеты Sueddeutsche Zeitung – издания левых реформистов, которое часто поддерживало Шредера на посту канцлера, – его отношение к грузинскому кризису выглядит так: "Запад допустил ошибки, Москва почти все делала правильно".

Как пишет Corriere della Sera, Шредер выступал в Берлине на платном ужине одной из неправительственных организаций, 150 евро с человека. Ни для кого не была неожиданностью его твердая поддержка Кремля: его традиционная позиция стала еще более ясной, когда он стал председателем наблюдательного совета компании, контролируемой российским "Газпромом", которая занимается прокладкой газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря.

- СМИ: Германия балансирует между Европой и Москвой

Однако на сей раз экс-канцлер превзошел самого себя, отмечает издание. Он сказал, что войну в Грузии развязали грузинские войска. Затем он пояснил, что премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев, как, вероятно, и все русские, ощущают себя как в кольце осады, особенно после того, как Вашингтон решил разместить элементы противоракетного щита в Восточной Европе. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

После чего Шредер заявил, что в числе многочисленных ошибок Запада – признание независимости Косово, относительно которого он сам изначально высказывался против. Сегодня, сказал он, факты подтверждают его правоту: это стало примером для всех уголков мира, где провозглашают независимость. Вот от этого заявления многие пришли в изумление: ситуацию в Косово нельзя сравнивать с ситуацией в Южной Осетии и Абхазии.

Решение Европейского союза заморозить второй этап своего партнерства с Россией Шредеру показалось чрезмерным. Он сказал о "спирали конфронтации, из которой нам нужно выйти как можно быстрее".

В Германии, однако, многие задаются вопросом о том, почему Шредер так поддерживает российскую позицию. Вознаграждение, которое он получает от "Газпрома", не может быть достаточным объяснением.

Ответ, вероятно, в политическом противостоянии, возникшем в Германии по вопросу будущих отношений с Москвой после грузинских событий. И в желании оказать влияние на выбор Социал-демократической партии Германии, его СДПГ, которая в настоящее время переживает кризис.

Совершенно очевидно, что если бы "этот" Шредер все еще был канцлером, Берлин воспринимался бы политической периферией Москвы. "Медведев и Путин, – сказал он в недавнем интервью изданию Spiegel, – думают не о войне, а о том, как бороться с коррупцией и авторитаризмом у себя дома", причем "в дружбе и взаимном уважении, не конкурируя друг с другом, как довольно часто утверждают проницательные журналисты".