Приднестровье вскоре обретет независимость, заявил глава непризнанной республики Приднестровье никогда не объединится с Молдавией и вскоре обретет независимость. Такое заявление сделал президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (МПР) Игорь Смирнов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приднестровье вскоре обретет независимость, заявил глава непризнанной республики
НТВ
 
 
 
Приднестровье никогда не объединится с Молдавией и вскоре обретет независимость. Такое заявление сделал президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (МПР) Игорь Смирнов
RTV International
 
 
 
"Окончательное решение в отношении того, как будет выглядеть наша Конституция, будет принято всем народом на предстоящем референдуме", - сказал Смирнов
Euronews

Приднестровье никогда не объединится с Молдавией и вскоре обретет независимость. Такое заявление сделал президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (МПР) Игорь Смирнов, выступая в среду на торжествах по случаю 19-й годовщины провозглашения независимости. По словам президента, сделать это не позволят "прошедший референдум, в ходе которого жители Приднестровья высказались за интеграцию с Россией и независимость".

"Глядя недавнюю телетрансляцию заседания молдавского парламента, который избирал органы власти, видишь до боли знакомые лица - лица тех, кто в конце 80-х кричал, что Молдавия может быть только для румын. Альтернативы нашему государству, даже спустя 20 лет, нет. Признание нашей страны - это закономерный итог развития общества. Время это наступит уже скоро", - подчеркнул Смирнов.

Он напомнил, что к настоящему времени официально признаны уже два из четырех государств, созданных после распада СССР, - Абхазия и Южная Осетия, сообщает РБК.

Смирнов также указал, что под шумное одобрение западного сообщества во главе с США недавно появилось государство Косово, в виде исключения из существующих норм. При этом президент Приднестровья отметил, что, когда появились Южная Осетия и Абхазия, это вызвало протест у Запада. Двойные стандарты применялись даже тогда, когда Грузия подвергла геноциду целый народ. Однако за прошедший год ситуация изменилась, и реальность заставляет называть вещи своими именами.

"Стремительное развитие геополитических процессов в мире говорит о том, что во имя сохранения жизни малых народов прислушиваться придется к их голосу, а не к догмам, которые уже не работают", - заявил Смирнов.

Он выразил благодарность России, которая остановила войну на Днестре и дальнейший геноцид приднестровцев в 1992 году, так же как и остановила его на Кавказе. "Мы помним об этом, низкий ей поклон", - заявил глава ПМР.

Смирнов выразил благодарность за помощь и содействие России, Южной Осетии и Абхазии. "Все эти годы мы следуем однажды выбранному курсу - на интеграцию с Великой Россией. В этом году мы пошли на изменение своей Конституции, практически полностью гармонизировав его с действующей Конституцией России. Окончательное решение в отношении того, как будет выглядеть наша Конституция, будет принято всем народом на предстоящем референдуме", - сказал Смирнов.