Президент РФ Дмитрий Медведев на юбилейном саммите СНГ раскритиковал международных наблюдателей из ОБСЕ - они демонстрируют политизированный подход и двойные стандарты Отметим, что в России, где ближайшие выборы в Госдуму пройдут 4 декабря, европейских наблюдателей давно не допускают к урнам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев на юбилейном саммите СНГ раскритиковал международных наблюдателей из ОБСЕ - они демонстрируют политизированный подход и двойные стандарты
Reuters
 
 
 
Отметим, что в России, где ближайшие выборы в Госдуму пройдут 4 декабря, европейских наблюдателей давно не допускают к урнам
Первый канал
 
 
 
Впрочем, в рамках СНГ присутствие европейских наблюдателей - не помеха выборным рекордам. Так, на выборах президента Казахстана за Назарбаева проголосовали 95,5% населения
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев на юбилейном саммите СНГ раскритиковал международных наблюдателей из ОБСЕ - они демонстрируют политизированный подход и двойные стандарты. Он предложил укреплять роль миссии наблюдателей от СНГ. Впрочем, в России европейских наблюдателей и так уже давно не пускают к урнам, а в СНГ их присутствие не мешает ставить рекорды.

"Наблюдатели, которые направляются в рамках процедур БДИПЧ, как правило, эти делегации состоят из огромного количества людей, и международные наблюдатели, которые приезжают по линии ОБСЕ, порой откровенно демонстрируют политизированный подход к оценке подготовки и проведения выборов", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент добавил: "Этот подход, давайте не будем скрывать, очень часто основан на двойных стандартах... Все мы стремимся к проведению свободных и демократических выборов. Но это не означает открытой дороги для любой посторонней силы в смысле формирования извне внутренней ситуации в наших государствах".

Взамен президент РФ предложил укреплять роль соответствующей миссии наблюдателей от СНГ.

Отметим, что в России, где ближайшие выборы в Госдуму пройдут 4 декабря, европейских наблюдателей давно не допускают к урнам. После выборов президента в марте 2008 года в Парламентской ассамблее Совета Европы заявили, что выборы "носили характер плебисцита населения относительно последних восьми лет жизни страны", а не были собственно выборами президента. ЦИК взамен заявил, что у европейцев "нет четких критериев" оценки выборов, и призвав принять международные стандарты наблюдения. После этого ЦИК РФ пробовал предложить Европе ввести единые стандарты оценки, но не встретил понимания.

За региональными выборами в марте 2010 следили более 100 тысяч наблюдателей, но представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ туда пригасили только в качестве гостей.

Впрочем, в рамках СНГ присутствие европейских наблюдателей - не помеха выборным рекордам. Так, на выборах президента Казахстана за Назарбаева проголосовали 95,5% населения, наблюдатели ОБСЕ сообщили о серьезных нарушениях, их коллеги из миссии СНГ сочли выборы вполне демократическими, а президент РФ Медведев поздравил коллегу с победой еще до окончания подсчета голосов.