Не менее десяти сотрудников турецких спецслужб погибли и еще семеро получили ранения в боях с курдскими сепаратистами в ночь на понедельник в провинции Ширнак на юго-востоке Турции
 
 
 
Не менее десяти сотрудников турецких спецслужб погибли и еще семеро получили ранения в боях с курдскими сепаратистами в ночь на понедельник в провинции Ширнак на юго-востоке Турции
milliyet.com.tr

Не менее десяти сотрудников турецких спецслужб погибли и еще семеро получили ранения в боях с курдскими сепаратистами в ночь на понедельник в провинции Ширнак на юго-востоке Турции. В свою очередь, турецким спецназовцам удалось уничтожить не менее 20 боевиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

В ночь на понедельник группы курдских боевиков провели серию одновременных нападений на контрольно-пропускные пункты на юго-востоке страны недалеко от границы с Сирией и Ираком, на что военные ответили массированным ударом по курдским повстанцам, сообщил губернатор турецкой провинции Ширнак Вахдеттин Озкан.

Самой серьезной стала атака вооруженных автоматами и гранатометами боевиков на полицейский и военный комплекс, находящийся в городе Бейтюшшебап: во время этого нападения девять сотрудников турецких сил безопасности были убиты, еще один скончался позднее в больнице, передает Русская служба ВВС.

В Анкаре отмечают, что в последнее время вооруженные атаки боевиков запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП) на турецких границах участились. Наблюдатели связывают это с событиями в соседней Сирии. Анкара заявляет, что Дамаск позволяет КРП функционировать на сирийской территории, хотя правительственные войска уступили оппозиции контроль над некоторыми курдскими регионами на севере Сирии.

Также в понедельник стало известно, что боевики КРП похитили регионального руководителя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР). Глава отделения ПСР в юго-восточной турецкой провинции провинции Хаккяри Меджид Тархан с воскресенья не выходит на связь, передает местное телевидение.

По сведениям полиции, боевики КРП остановили машину Тархана возле села Огул, после чего он пропал. На месте похищения обнаружен автомобиль и мобильный телефон политика. По данным турецкого ТВ, Тархан не раз получал угрозы со стороны КРП. Большинство населения провинции Хаккяри составляют курды.

Курдская рабочая партия - запрещенная в Турции радикальная организация, которая добивается создания независимого государства (Курдистана) на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Несмотря на то что число курдов во всем мире составляет до 40 млн, этот народ никогда не имел собственного государства. Сторонники КРП продолжают вооруженную борьбу с 1984 года. С тех пор в Турции погибли около 45 тысяч человек.