Самарканд, 3 сентября 2016 года Самарканд, 3 сентября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самарканд, 3 сентября 2016 года
Reuters
 
 
 
Самарканд, 3 сентября 2016 года
Reuters
 
 
 
Самарканд, 3 сентября 2016 года
Reuters
 
 
 
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступает на церемонии прощания с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в Самарканде
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Ташкент, 3 сентября 2016 года
Reuters
 
 
 
Ташкент, 3 сентября 2016 года
Reuters
 
 
 
Ташкент, 3 сентября 2016 года
Reuters

В Самарканде в субботу прошла церемония прощания и похороны первого президента Узбекистана Ислама Каримова. На площадь Регистан для прощания пускают только официальные делегации, а для похорон расчистили место на кладбище Шахи-Зинда, закрытом для захоронений уже 20 лет, сообщает РИА "Новости". Россию на церемонии представляет премьер Дмитрий Медведев. Как объяснили в Кремле, президент Путин не смог присутствовать из-за загруженного графика.

Около 13:00 гроб с телом Каримова пронесли на кладбище, сообщило агентство ТАСС. Каримова захоронили на кладбище, где покоятся его родители. Траурный молебен по поводу кончины президента состоялся возле медресе Тилля-Кори на площади Регистан.

РИА сообщает, что жители Самарканда, встречая кортеж с телом президента Узбекистана Ислама Каримова, усеяли розами путь в несколько километров от аэропорта до центральной площади Регистан. Встречать траурную процессию, которая прибыла в аэропорт Самарканда самолетом из Ташкента, вышли десятки тысяч горожан. Многие из них не могли сдержать слез.

Путь траурной церемонии на площадь Регистан проходил мимо другой достопримечательности - комплекса Гур-Эмир, где захоронен средневековый правитель Узбекистана Тамерлан. Кортеж проследовал на площадь Регистан для церемонии прощания.

Вслед за кортежем с гробом по дороге из аэропорта на Регистан стали прибывать официальные делегации из разных стран. Для общественного транспорта центр Самарканда по-прежнему закрыт. На каждом шагу стоят стражи порядка.

С Регистана траурная процессия направится на историческое кладбище Шахи-Зинда, где захоронены средневековые деятели, а также родители Ислама Каримова. Рядом с ними будет похоронен и сам президент. Последние 20 лет на Шахи-Зинда никого не хоронят, но для первого президента Узбекистана сделано исключение.

27 августа Каримова госпитализировали с инсультом. Его сердце остановилось, но после реанимации сердцебиение удалось восстановить. Несмотря на усилия врачей, президент впал в кому и 2 сентября умер.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР, СССР). В советское время занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР (1989-1991). Узбекистаном управляет с момента обретения советской республикой независимости. В 1990-1992 годах - глава правительства Узбекистана, затем - президент. На первых выборах набрал 86%, затем - стабильно больше 90%.