Генпрокуратура Украины отказалась выполнять поручение Ющенко о проверке постановления Рады Генпрокурор Александр Медведько
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Украины отказалась выполнять поручение Ющенко о проверке постановления Рады
Вести
 
 
 
Генпрокурор Александр Медведько
www.phl.com.ua
 
 
 
2 апреля Верховная Рада приняла ряд постановлений, в частности о неподчинении указу президента о роспуске парламента и о восстановлении старого состава ЦИК во главе с Сергеем Киваловым
Первый канал

Пресс-служба Генпрокуратуры Украины распространила сообщение, в котором сказано, что это ведомство не будет выполнять поручение президента Виктора Ющенко о проверке законности постановлений Верховной Рады от 2 апреля этого года, поскольку "согласно Конституции Украины и закона Украины "О прокуратуре" органы прокуратуры не осуществляют надзор за законностью принятых парламентом нормативно-правовых актов", сообщает "Интерфакс".

В сообщении указывается, что генпрокурор Александр Медведько накануне проинформировал об этом президента в ходе встречи с руководителями силовых ведомств.

2 апреля Верховная Рада приняла ряд постановлений, в частности о неподчинении указу президента о роспуске парламента и о восстановлении старого состава ЦИК во главе с Сергеем Киваловым.

3 апреля Кабинет министров принял постановление "О неотложных мерах во исполнение постановлений Верховной Рады Украины, принятых 2 апреля 2007 года".

В постановлении Кабинета министров говорится, что указ президента о прекращении полномочий Верховной Рады "издан с нарушением Конституции Украины и создает опасный прецедент волевого разрешения чрезвычайно важного для государства и общества вопроса и не может быть выполнен".

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование органов государственной власти в рамках закона о госбюджете на 2007 год и "запретить выделение средств на проведение внеочередных выборов в Верховную Раду".

Кроме того, в постановлении отмечается необходимость обеспечения соблюдения общественного порядка. В частности, МВД совместно с управлением Госохраны поручено организовать должный режим охраны зданий органов государственной власти, в первую очередь - Верховной Рады, секретариата президента и Кабмина.

Напомним, что президент Украины своим указом остановил действие постановления Кабмина от 3 апреля и обратился в Конституционный суд с представлением по поводу его конституционности.

Напомним также, что во вторник Печерский райсуд Киева приостановил действие постановлений Верховной Рады от 2 апреля о прекращении полномочий нынешнего Центризбиркома во главе с Ярославом Давыдовичем и возобновлении полномочий ЦИК образца 2004 года под руководством Сергея Кивалова.