Глава южнокорейской корпорации Hyundai покончил жизнь самоубийством
 
 
 
Глава южнокорейской корпорации Hyundai покончил жизнь самоубийством
www.asiaweek.com

Председатель одной из крупнейших в Республике Корея промышленных групп Hyundai 54-летний Чон Мон Хон покончил сегодня жизнь самоубийством. Около 5 часов утра по местному времени (примерно в полночь по московскому) он выпрыгнул с 12 этажа здания в центре Сеула, где располагается его офис.

Мотивы его поступка пока не ясны, однако известно, что его допрашивали в рамках проводящегося расследования обстоятельств тайных выплат концерном Hyundai в адрес КНДР сотен миллионов долларов, что "обеспечило" проведение в июне 2000 года первого межкорейского саммита, сообщает РИА "Новости".

Как подтвердил представитель Hyundai, "судя по всему, председатель Чон около 5 утра выбросился из своего кабинета на 12-м этаже принадлежащего корпорации здания". Этот конгломерат с 1998 года стал фактически самым ярким символом начавшегося процесса примирения между двумя Кореями. Она активно участвует в реализации крупных проектов экономического сотрудничества с Пхеньяном, включая начавшееся в июне этого года строительство в Кэсоне (КНДР) совместного индустриального парка.

Комментируя самоубийство председателя компании Hyundai, президент Республики Корея Но Му Хен отметил большой вклад Чон Мон Хона в развитие межкорейского сотрудничества. Глава государства также заверил население в том, что реализация начатых с КНДР совместных проектов будет продолжена.

"Председатель Чон, - подчеркнул президент страны, - очень много сделал для развития туристического проекта Кымгансан, строительство индустриального комплекса в Кэсоне и других проектов экономического сотрудничества Севера и Юга. Я сожалею о его смерти".

По словам президентского пресс-секретаря Юн Дэ Ена, правительство "предпримет энергичные усилия для того, чтобы начатые под руководством Чон Мон Хона проекты экономического сотрудничества были реализованы так, как он это задумывал".

Гибель Чон Мон Хона, отметил министр объединения РК Чон Сэ Хен, "не окажет особого воздействия на межкорейские проекты, поскольку их реализация ведется на международной основе и не зависит от личностей". Среди них строительство индустриального парка в Кэсоне (КНДР), развитие туристического проекта в горах Кымгансан и прокладка дорог через разделяющую Север и Юг демилитаризованную зону.

Чон Мон Хон - пятый сын ныне покойного основателя империи Hyundai Чон Чу Ена, - находился под следствием. Прокуратура РК пыталась выяснить его роль в скандале вокруг организации первого саммита лидеров двух Корей в июне 2000 года. Он признал в суде, что накануне этого исторического события корпорация выплатила КНДР 500 млн долларов, которые, по его словам, пошли на получение эксклюзивных прав для реализации на Севере ряда крупных экономических проектов.

Однако следствие полагает, что 100 млн из них стали своеобразной взяткой за согласие Пхеньяна на саммит, после которого экс-президент РК Ким Дэ Чжун стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Чон Мон Хон неоднократно встречался с лидером КНДР Ким Чен Иром и его сотрудничество с Пхеньяном, как полагают, в определенной степени помогало сдерживанию напряженности во время последнего кризиса вокруг ядерной программы КНДР.