В Бангладеш паром Pinak-6, на котором плыли более 200 пассажиров, в понедельник утром перевернулся на реке Падма, в районе Муншигань, примерно в 30 км к юго-западу от столицы страны Дакки
 
 
 
В Бангладеш паром Pinak-6, на котором плыли более 200 пассажиров, в понедельник утром перевернулся на реке Падма, в районе Муншигань, примерно в 30 км к юго-западу от столицы страны Дакки
Global Look Press

В Бангладеш паром Pinak-6, на котором плыли более 200 пассажиров, в понедельник утром перевернулся на реке Падма, в районе Муншигань, примерно в 30 км к юго-западу от столицы страны Дакки, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные власти. По данным агентства AP, на пароме находились не менее 250 человек.

По данным властей Бангладеш, 50 пассажиров судна, потерпевшего катастрофу, были спасены, передает Philippine Daily Inquirer.

По меньшей мере два человека погибли, еще около ста числятся пропавшими без вести в результате крушения парома, сообщает ИТАР-ТАСС. Причинами катастрофы стали перегрузка судна и сильное волнение воды, сообщили в местных правоохранительных органах.

В спасательной операции принимают участие сотрудники управления водного транспорта и армия. По словам представителей местной полиции, на пароме находилось больше людей, чем он может перевозить.

Аварии паромов происходят в Бангладеш регулярно из-за несоответствующих стандартов безопасности для судов, которые часто бывают перегружены, построены с ошибками проектирования и не проходят надлежащее техническое обслуживание.

Каждый год в результате аналогичных ЧП погибает несколько сотен человек. Предыдущая крупнейшая по числу жертв подобная трагедия в Бангладеш произошла в мае этого года. Тогда при крушении парома на реке Галачипа погибли 12 человек. В Бангладеш, одной из беднейших стран Азии, протекает более 230 рек и водный транспорт является основным средством передвижения, особенно в южных и северо-восточных районах.