Киев отказался одобрить кандидатуру Михаила Бабича на пост посла России на Украине, предложенную Москвой. Об этом в заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль
 
 
 
Киев отказался одобрить кандидатуру Михаила Бабича на пост посла России на Украине, предложенную Москвой. Об этом в заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль

Киев отказался одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России на Украине, предложенную Москвой. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Этот вопрос снят с повестки дня. По крайней мере, так, как он был поставлен, - он снят с повестки дня", - приводит "Украинская правда" слова замглавы ведомства. При этом Зеркаль предположила, что отсутствие посла не повлияет на развитие отношений между Украиной и Россией.

"Мы также лимитированы в возможностях нормальной работы в РФ, поэтому я думаю, что это никак не повлияет, учитывая, что роль предыдущего посла РФ в формировании отношений была минимальной", - цитирует Зеркаль ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова замглавы МИД Украины, заявил, что "пока нам нечего добавить к сказанному ранее", передает РБК.

Место российского посла на Украине стало вакантным после того, как президент РФ Владимир Путин 28 июля отправил в отставку Михаила Зурабова. Временным поверенным в делах России на Украине был назначен советник-посланник посольства Сергей Торопов.

По словам Пескова, Зурабов сам просился в отставку, хотя в Кремле были довольны его работой. Зурабов работал послом на Украине с 2009 года. Он сменил на этом посту Виктора Черномырдина.

Когда стало известно, что новым послом может стать Бабич, в Верховной Раде Украины призвали Киев не давать предварительное согласие (так называемый агреман) новому российскому дипломату. "Учитывая нынешнюю ситуацию, не стоит давать агреман никому из представителей РФ, потому что уровень и наличие посла должны свидетельствовать о добрососедских, просто нормальных отношениях между странами", - заявил депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", член комитета Рады по иностранным делам Владимир Арьев.

В настоящее время Бабич работает полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе. В случае его отставки это место может занять заместитель руководителя аппарата правительства Евгений Забарчук.

Бабич родился в Рязани в 1969 году, в 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1999 - 2000 работал первым замглавы Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе России, в 2000 - 2001 занимал посты вице-губернатора сначала Московской, затем Ивановской областей, с ноября 2002 года по февраль 2003 года являлся председателем правительства Чечни. В 2003 году Бабич работал в должности помощника министра экономического развития и торговли РФ, затем в 2003 - 2011 был депутатом Госдумы от "Единой России". На должность полпреда РФ в Приволжье Бабич был назначен 15 декабря 2011 года.

В 2014 году глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал участие полпреда Бабича в урегулировании межнациональных конфликтов в регионе. "Если преступление совершил кавказец, даже случайно, из этого делают трагедию, на место сразу же выезжают всякие бабичи-мабичи", - с обидой отметил глава Чечни. По мнению Кадырова, межнациональный вопрос стоит остро из-за того, что "непонятно отношение некоторых ответственных лиц к определенным национальностям".