Французские военные силы нанесли нацеленные воздушные удары по исламистскому лагерю на севере Мали
 
 
 
Французские военные силы нанесли нацеленные воздушные удары по исламистскому лагерю на севере Мали
Global Look Press

Французские военные силы нанесли нацеленные воздушные удары по исламистскому лагерю на севере Мали. Цель - обезвредить боевиков, укрывающихся в горном районе Тессалит около границы с Алжиром. Решительные меры были приняты из-за опасения, что боевики могут перегруппироваться в горах недалеко от Кидаля, сообщает BBC.

Также считается, что несколько французских граждан в этом районе были захвачены боевиками в заложники, что делает ситуацию еще более щекотливой. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что воздушные удары были нацелены на уничтожение баз и складов повстанцев-исламистов. Он добавил, что они не смогут долго оставаться без новых поставок.

Напомним, что французские войска и местные военные с 11 января проводят операцию "Сервал" против боевиков-исламистов. Высадившись в аэропорту Кидаля, французские силы взяли над ним контроль. Целью операции является преследование исламистских боевиков, которые отступили в горные укрытия, недалеко от Кидаля.

Горное убежище боевиков находится в районе Тессалит, севернее Кидаля. Радиус района примерно 200 киллометров. Скрываясь в этом районе, исламисты надеяться отсидеться после отступления из основных населенных пунктов.

Для восстановления мира в Мали, где 17 января 2012 года началась полномасштабная война, нужно обязательно достигнуть соглашения с туарегами, пишет InoPressa со ссылкой на французскую газету La Stampa. Туареги готовы помогать в борьбе с терроризмом, однако, на выгодных для себя условиях. По данным источников ООН, туареги хотят участвовать во властных структурах на севере, а также получить гарантии в коммерческой сфере.