Затонувший в Керченском проливе болгарский сухогруз "Ванесса" получал предупреждения о сложных погодных условиях, заявил глава пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль Кроль отметил, что в поисковых работах на берегу принимают участие 160 спасателей МЧС, пограничников и сотрудников милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Затонувший в Керченском проливе болгарский сухогруз "Ванесса" получал предупреждения о сложных погодных условиях, заявил глава пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль
Dnevnik.bg
 
 
 
Кроль отметил, что в поисковых работах на берегу принимают участие 160 спасателей МЧС, пограничников и сотрудников милиции
RTV International
 
 
 
Кроме того, в море находятся четыре спасательных судна. Помимо этого с 8:00 утра пятницы планируется задействовать вертолет
RTV International

Затонувший в Керченском проливе болгарский сухогруз "Ванесса" получал предупреждения о сложных погодных условиях, заявил глава пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль.

По его словам, во время бедствия судно дважды отказывалось от помощи, передает "Интерфакс".

- МЧС России включается в поиски

По предварительным данным, судно "Ванесса" было произведено 35 лет назад. Вероятной причиной кораблекрушения эксперты называют получение повреждения борта в результате удара волны.

Кроль отметил, что в поисковых работах на берегу принимают участие 160 спасателей МЧС, пограничников и сотрудников милиции. Кроме того, в море находятся четыре спасательных судна.

Помимо этого с 8:00 утра пятницы планировалось задействовать вертолет, однако поисковой операции мешает плохая погода. Поиски осложнены штормовым ветром до 30 метров в секунду, высокими волнами до 3,5 метров, а также морозом минус 10 градусов. Кроме того, в районе поисков наблюдается слабая метель, сообщили в главном управлении МЧС РФ по Краснодарскому краю.

По словам главы пресс-службы МЧС Украины, пока не найден крытый спасательный плот с "Ванессы", что оставляет возможность обнаружения живых членов экипажа.

Как сообщалось ранее, судно "Ванесса" под болгарским флагом, перевозившее из порта Бердянск в Болгарию груз металлопроката, затонуло в ночь на четверг в 30 милях от Керченского пролива в южной части Азовского моря из-за сложных погодных условий.

На борту находились 11 человек - десять членов экипажа - граждан Болгарии, а также украинский лоцман. В ходе поисково-спасательных работ в четверг удалось найти одного выжившего моряка и тела двух погибших.

Для родственников моряков затонувшего сухогруза "Ванесса" открыты телефоны "горячей линии" - 8-86148-522-54 и 8-6148-524-63.

Личность спасенного моряка установлена - это второй механик Николай Димитров. Он, в свою очередь, опознал в погибшем моряке члена экипажа - Георгия Желева. "Он тоже болгарин и был на судне старшим механиком", - сказал Демитров.

В пятницу стало известно, что он опознал тело еще одного члена экипажа. Это старший помощник капитана Петко Мочев 1953 г.р., сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

В порт Кавказ в пятницу прибыл представитель посольства Болгарии в России. Он прибыл для оформления документов на транспортировку тел погибших на родину, а также для того, чтобы уладить формальности с отправкой на родину выжившего моряка. По словам представителя посольства Болгарии, расходы по транспортировке тел возьмет на себя владелец затонувшего судна.

Сам Демитров был госпитализирован в центральную районную больницу города Темрюк, где сейчас ему оказывают помощь в реанимационном отделении. Как сообщили в больнице, "у моряка сильное переохлаждение организма".