Пилотов Ту-154 подвела доверчивость Именно диспетчеров чаще всего называют основными виновниками трагедии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилотов Ту-154 подвела доверчивость
NTV International
 
 
 
Именно диспетчеров чаще всего называют основными виновниками трагедии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Установлен ряд фактов, объяснение которым еще только предстоит сформулировать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самописцы, найденные на месте авиакатастрофы в районе Боденского озера, сильно повреждены, что очень затрудняет расшифровку информации
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пленке много разрывов, это сильно усложняет расшифровку переговоров экипажа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Диспетчеры должны были немедленно принять решение как развести самолеты, однако на раздумья им понадобилось целых сорок секунд
Архив NTVRU.com

Швейцарские диспетчеры могут быть привлечены к судебной ответственности по фактам, которые выявляются в ходе расследования столкновения Ту - 154 и лайнера Boeing. В сегодняшних сообщениях информационных агентств, а также √ немецкой и швейцарской прессы - именно диспетчеров чаще всего называют основными виновниками трагедии, передает "Эхо Москвы".

Поведение дежурного диспетчера непосредственно перед катастрофой является центральным вопросом. Так заявляют руководители швейцарской компании. Пока установлен ряд фактов, объяснение которым еще только предстоит сформулировать.

В частности, сегодня стало известно, что за полторы минуты до катастрофы российский экипаж сам сообщил на землю об опасности. Об этом пилотов проинформировала система предупреждения столкновений в воздухе. Диспетчеры должны были немедленно принять решение как развести самолеты, однако на раздумья им понадобилось целых сорок секунд. Как стало сегодня известно, именно за 44 секунды до катастрофы Швейцария дала команду на снижение. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Брауншвейге руководитель комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Петер Шлегель. Он подчеркнул, что 44 секунды это очень маленький промежуток времени для того, чтобы экипаж мог правильно отреагировать на ситуацию.

По данным комиссии, российский самолет через 14 секунд начал снижаться. Однако в то же самое время, бортовая электроника рекомендовала наоборот √ набрать высоту. Именно этим немецкое агентство ДПА объясняет промедление со стороны экипажа Ту-154.

За 14 секунд до столкновения, как следует из записи переговоров экипажей обоих самолетов с землей, послышались слова: "Система ТЕКАС реагирует". (Система ТЕКАС - Traffic Conflict Alerting System √ система, предупреждающая об опасном сближении).

Стоит отметить, что самописцы, найденные на месте авиакатастрофы в районе Боденского озера, сильно повреждены, что очень затрудняет расшифровку информации. На пленке много разрывов, это сильно усложняет расшифровку переговоров экипажа. По мнению экспертов, нужно работать очень осторожно, чтобы не повредить записанную на них информацию, а это потребует дополнительного времени.

Выяснилось также, что один из "черных ящиков" российского самолета, который получили с места просшествия немецкие специалисты, как выяснилось, является запасным прибором и не содержит записей. Настоящий же бортовой самописец будет доставлен в Брауншвейг, где проводится основная часть исследований, утром в пятницу.

Пока не совсем ясно, пилоту какого самолета принадлежали слова о системе предупреждений. А, по свидетельству экспертной комиссии, оба самолета были оборудованы "новейшими системами" ТЕКАС.

"Иначе российский самолет просто не был бы допущен до полетов в европейском воздушном пространстве", - заявил один из членов комиссиии. Одновременно он отметил, что еще предстоит выяснить, функционировали ли приборы в этом случае "должным образом" и если нет, то почему. В частности, экспертам предстоит выяснить, почему начал снижение Boeing.

Опрошенные "Интерфаксом" летчики наших авиакомпаний отмечают: ошибкой командира российского лайнера было то, что он подчинился команде швейцарского воздушного лоцмана. По словам одного из собеседников агентства, указания системы предупреждения являются безусловными для выполнения. Они полностью отменяют какие-либо другие указания. Беда в том, что наши пилоты привыкли подчиняться диспетчерам, а не автоматике, передает "Эхо Москвы".

Boeing выполнил указание своей аналогичной системы. В результате оба самолета начали снижаться практически одновременно и по отношению друг к другу оставались на одной и той же высоте.

Кроме того, к ошибкам диспетчерской службы по-прежнему относят профилактическое отключение наземной системы безопасности и отсутствие на рабочем месте второго диспетчера.

Диспетчер, который вел Ту-154, допрошен

Группа немецких экспертов, расследующих обстоятельства катастрофы в небе над Германией, провела в Цюрихе предварительный допрос диспетчера, который вел российский самолет Ту-154. Об этом сообщил сегодня здесь представитель швейцарской авиадиспетчерской службы Skyguide Кристиан Вайс.

Показания диспетчера, содержание которых не разглашается, будут проанализированы германскими специалистами.

В то же время, как сообщают западные источники, допуск к диспетчеру ограничен, рядом с ним постоянно находится только швейцарский психолог.

Нет информации и о других членах бригады швейцарских диспетчеров, которые находились в ночь на вторник на дежурстве. Как уже сообщалось, незадолго до катастрофы один из них покинул свой пост.

Тела двух погибших так и не найдены

Найдены останки 69 погибших в авиакатастрофе над Боденским озером. Сегодня германским поисковым службам осталось найти останки еще двух человек.

Между тем розыск жертв авиакатастрофы в районе Боденского озера на юге ФРГ "практически завершен". Об этом заявил сегодня глава МВД земли Баден-Вюртемберг Томас Шойбле на пресс-конференции во Фридрихсхафене. Министр не исключил, что кого-то из погибших - всего их было 71 - не удастся обнаружить вообще.

Тем временем в клинике Фридрихсхафена началась идентификация погибших, что, по оценке Томаса Шойбле, является "чрезвычайно тяжелой работой". Для опознания используются фотографии, медицинские карты, рентгеновские снимки и другие предметы, которые привезли с собой родственники погибших. Томас Шойбле считает, что следственные действия можно будет завершить за 8-14 дней.

Тела начинают вывозить из Германии

На первом заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы Ту-154 в Германии и возмещению материального ущерба семьям погибших и пострадавших принят план первоочередных мероприятий, а также обсуждены вопросы доставки в Россию тел жертв катастрофы.

"Сейчас уже зарезервированы и стоят два самолета Ил-76, готовые вылететь за телами погибших немедленно по завершении процедуры идентификации", - сообщил в четверг журналистам руководитель комиссии, вице-премьер Виктор Христенко.

"Необходимо избавить их от всех юридических, технических и бюрократических издержек, связанных с последствиями катастрофы", - заявил Христенко

Как сказал вице-премьер, на комиссии были обсуждены вопросы, касающиеся юридической поддержки семей погибших, соответствующие указания даны всем ведомствам, передает "Интерфакс".

Христенко сообщил также, что комиссия будет заниматься координацией усилий властей Башкирии, российских авиационных властей и страховых компаний по выплате средств семьям погибших. "Необходимые страховые суммы зарезервированы, а часть средств уже переведена на счета, предназначенные для пострадавших, - сказал вице-премьер. - Сейчас к работе подключено правительство Башкортостана, чтобы точно описать круг лиц, имеющих отношение к погибшим и пострадавшим в авиакатастрофе".

Что касается расследования причин катастрофы, то, по словам Христенко, в настоящий момент представители Государственной службы гражданской авиации РФ и Международного авиационного комитета уже работают на месте трагедии. При этом российские эксперты допущены ко всей информации, касающейся катастрофы.

"Мы обязательно установим истину", - заверил вице-премьер, добавив, что выводы относительно причин трагедии должны быть установлены в рамках международного права органами той страны, на территории которой произошла авиакатастрофа. Российские эксперты представят свои соображения на рассмотрение комиссии. "Надеюсь на локальную во времени и точную оценку всех событий, связанных с катастрофой", - сказал вице-премьер.

На месте катастрофы прошла траурная церемония

Траурная церемония состоялась в четверг в районе Боденского озера на юге Германии, над которым произошло столкновение российского самолета Ту-154 и транспортного самолета Boeing. Родители и близкие погибших, прибывшие в Германию, возложили венки на месте падения обломков самолета и рассыпали землю, привезенную из Башкирии. Как заявил первый заместитель председателя правительства Башкирии Николай Сигаков, боль, которую вызвала эта катастрофа, сопоставима с той, которую испытывали американцы после терактов 11 сентября прошлого года.

Ночью 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тыс. метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет Boeing 757 компании международных авиаперевозок DHL. На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту Boeing были 2 пилота. Все они погибли.