Оппозиционная Консервативная партия Великобритании впервые обвинила сегодня премьер-министра Тони Блэра в том, что он ввел в заблуждение членов парламента по поводу так называемого "иракского досье" Ранее несколько экс-членов действующего кабинета министров, в том числе бывший министр по вопросам международного развития Клэр Шорт и бывший лидер Палаты общин Робин Кук, обвинили Тони Блэра в фальсификации "иракского досье".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционная Консервативная партия Великобритании впервые обвинила сегодня премьер-министра Тони Блэра в том, что он ввел в заблуждение членов парламента по поводу так называемого "иракского досье"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее несколько экс-членов действующего кабинета министров, в том числе бывший министр по вопросам международного развития Клэр Шорт и бывший лидер Палаты общин Робин Кук, обвинили Тони Блэра в фальсификации "иракского досье".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В январе 2003 года британская пресса опубликовала так называемое "щекотливое досье" по Ираку. Речь в публикации шла о якобы имеющемся у саддамовского режима оружии массового уничтожения
Архив NEWSru.com

Оппозиционная Консервативная партия Великобритании впервые обвинила сегодня премьер-министра Тони Блэра в том, что он ввел в заблуждение членов парламента по поводу так называемого "иракского досье", сообщает ИТАР-ТАСС. В этом документе содержались данные британской разведки об оружии массового уничтожения в Ираке, на основе которых было принято решение о присоединении Соединенного Королевства к силовой операции США против режима Саддама Хусейна.

По словам "теневого" министра иностранных дел от тори Майкла Анкрама, "премьер-министр ввел в заблуждение палату общин". "И тот факт, что сделал он это либо умышленно, понимая, что документ является выдумкой Даунинг-стрит, либо непреднамеренно, так как не был проинформирован, не играет никакого значения", - подчеркнул он.

Ранее несколько экс-членов действующего кабинета министров, в том числе бывший министр по вопросам международного развития Клэр Шорт и бывший лидер Палаты общин Робин Кук, обвинили Тони Блэра в фальсификации "иракского досье".

Скандал вокруг "иракского досье" начался еще в январе

В январе 2003 года британская пресса опубликовала так называемое "щекотливое досье" по Ираку. Речь в публикации шла о якобы имеющемся у саддамовского режима оружии массового уничтожения.

В конце мая появилась информация, что некоторые разведданные, использованные для этого доклада, были преднамеренно искажены правительством. В частности, по словам высокопоставленного офицера британской разведки, пункта доклада об имеющейся у Саддама Хусейна возможности "активировать свое химическое и бактериологическое оружие в течение 45 минут" не существовало в оригинальном варианте.

От премьер-министра Тони Блэра требуют независимого и полного расследования этой проблемы. Он сам должен объявить, что соответствующим разбирательством займется комиссия по делам разведки и безопасности Палаты общин. Однако эта комиссия работает в условиях секретности, дает отчет главе правительства, а не парламенту, а результаты ее работы не публикуются. В то же время комиссия по иностранным делам работает открыто и свои выводы делает достоянием гласности.

"Мы - не комиссия по делам разведки и безопасности, - заявил председатель комиссии по иностранным делам Дональд Андерсон. - В отличие от нас ее назначает премьер-министр и она информирует непосредственно его. Поэтому ей придется столкнуться с проблемой доверия, чего с нами не будет".

Последнее, что сообщалось на эту тему в британских СМИ до того, как британские консерваторы обвинили Блэра, это то, что ближайший помощник Тони Блэра написал личное письмо с извинениями сэру Ричарду Диарлаву, руководителю Секретной разведывательной службы.

Извинения связаны с невольной дискредитацией особого ведомства после опубликования журналистами в январе 2003 года так называемого "щекотливого досье" по Ираку. Речь в публикации шла о якобы имеющемся у саддамовского режима оружии массового уничтожения.

Аластэр Кэмпбелл, советник премьер-министра Великобритании по вопросам стратегии и связи, извинился перед главой отдела MI6 за разглашение еще до начала военной кампании досье, озаглавленного "Ирак: его инфраструктура укрывательства, обмана и запугивания". Именно этот документ, как утверждают, помог Блэру подготовить нацию к осознанию необходимости вооруженного вмешательства в дела Ирака.

После завершения войны американо-британская коалиция так и не смогла найти в Ираке следов оружия массового поражения. Это вызывает растущую критику действий руководства этих двух стран, в том числе со стороны их парламентов. Расследование проводит не только Палата общин, но и две сенатские комиссии Конгресса США.