В предвыборной президентской гонке в США лидируют Хиллари Клинтон и Рудольф Джулиани
 
 
 
В предвыборной президентской гонке в США лидируют Хиллари Клинтон и Рудольф Джулиани
Архив NEWSru.com

Демократ Хиллари Клинтон и республиканец Рудольф Джулиани продолжают лидировать в президентской предвыборной кампании в США. Об этом свидетельствуют обнародованные в воскресенье результаты опроса общественного мнения, проводившегося по заказу газеты The Washington Post и телекомпании АВС. В опросе, который проводился с 29 мая по 1 июня, приняли участие 1205 совершеннолетних жителей США.

Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон по-прежнему опережает своего соперника сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму. За Клинтон, согласно результатам опроса среди демократов, сейчас готовы проголосовать 42% респондентов, а Обаму поддерживают 27% участников исследования. На третьем месте остается бывший сенатор Джон Эдвардс. За него готовы отдать свои голоса 11% приверженцев Демократической партии.

В стане республиканцев внушительное лидерство продолжает сохранять бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который уверенно опережает по популярности своего однопартийца сенатора Джона Маккейна. За Джулиани сейчас готовы проголосовать 34% респондентов, в то время как за Маккейна - 20%, передает ИТАР-ТАСС.

Замыкает "тройку" республиканских лидеров предвыборной гонки бывший сенатор и актер Фрэд Томпсон, за которого готовы отдать свои голоса 13% опрошенных.

Участники опроса как из числа республиканцев, так и демократов назвали Ирак главным вопросом, который предопределил их выбор среди претендентов в президенты.

В конце апреля и начале мая в США прошли теледебаты кандидатов в президенты страны на выборах 2008 года от Демократической и Республиканской партий. Первыми в эфире встретились демократы. Все восемь участников призвали к скорейшему завершению войны в Ираке, в ходе которой погибли уже более 3300 американцев.

"Мы должны победить в Ираке, если мы выведем войска, это приведет к геноциду, там возникнет хаос, который вернется в США вместе с нами", - сказал сенатор Джон Маккейн. Вместе с тем, Маккейн признал, что военная кампания до сих пор "велась из рук вон плохо".

Спустя неделю состоялись теледебаты республиканцев. В шоу приняли участие 10 человек, среди них бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни и известный своей антироссийской позицией сенатор Джон Маккейн. Центральным вопросом на дебатах была также американская военная кампания в Ираке. Однако мнения участников дебатов разошлись. Рудольф Джулиани выступил против вывода войск. "Никогда нельзя сдаваться перед лицом терроризма, это было бы чудовищной ошибкой", - сказал он.

А бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни указал, что он "вывел бы войска из Ирака как можно скорее". "Но в то же время необходимо понимать, что нельзя спешить с выводом войск, так как это может привести к необходимости вводить их обратно", - сказал он.

Джулиани, Маккейн и Ромни считаются фаворитами республиканцев, которые могут победить остальных претендентов.

Национальный съезд республиканцев, по итогам которого будет назван кандидат партии на президентских выборах, откроется 1 сентября 2008 года в Миннеаполисе (штат Миннесота).