В 2015 году Китай увеличит расходы на военные нужды на 10% Как отмечает агентство, в прошлом году военные расходы КНР выросли на 12,2% по сравнению с предыдущим 2013 годом и составили 130 млрд долларов, проиграв по величине только военному бюджету США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2015 году Китай увеличит расходы на военные нужды на 10%
Global Look Press
 
 
 
Как отмечает агентство, в прошлом году военные расходы КНР выросли на 12,2% по сравнению с предыдущим 2013 годом и составили 130 млрд долларов, проиграв по величине только военному бюджету США
Global Look Press
 
 
 
Всего в новом финансовом году, который начнется с 1 апреля 2015 года, Япония намерена потратить на оборону 4,98 трлн иен (42,2 млрд долларов). По сравнению с текущим годом расходы возрастут на 100 млрд иен
Global Look Press

В 2015 году Китай увеличит расходы на военные нужды на 10%, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря китайского парламента Фу Ин. На пресс-конференции в среду, 4 марта, Фу Ин сообщила, что точная цифра будет обнародована в четверг, 5 марта, после открытия парламентской сессии.

Как отмечает агентство, в прошлом году военные расходы КНР выросли на 12,2% по сравнению с предыдущим 2013 годом и составили 130 млрд долларов, проиграв по величине только военному бюджету США.

"Для такой большой страны, как Китай, необходимы значительные военные расходы для того, чтобы общественность чувствовала себя в безопасности", - приводит ТАСС слова Фу Ин.

Отметим, что в январе правительство Японии утвердило проект самого крупного в истории страны оборонного бюджета на 2015 финансовый год.

Всего в новом финансовом году, который начнется с 1 апреля 2015 года, Япония намерена потратить на оборону 4,98 трлн иен (42,2 млрд долларов). По сравнению с текущим годом расходы возрастут на 100 млрд иен. Дополнительные средства позволят правительству закупить новую военную технику, в том числе патрульные самолеты и истребители, чтобы обеспечить защиту удаленных островов, прежде всего - Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. На эти острова, напомним, также претендует и Китай. Для этих целей будет закуплено 20 самолетов Кавасаки Р-1 и шесть истребителей F-35.

Напомним также, что осенью 2014 года были опубликованы результаты опросов общественного мнения в Китае и Японии, которые продемонстрировали пессимизм жителей двух стран относительно будущего отношений между ними.

Исследование показало, что 53,4% китайских граждан ожидают начала войны с Японией к 2020 году. Среди опрошенных японцев об ожиданиях войны заявили 29%.