Новость пришла на следующий день после известия о гибели двух других итальянцев
 
 
 
Новость пришла на следующий день после известия о гибели двух других итальянцев
Global Look Press

Двое итальянцев, захваченных в заложники в июле прошлого года в Ливии, освобождены, сообщает Reuters в пятницу, 4 марта, со ссылкой на источники. Новость пришла на следующий день после известия о гибели двух других итальянцев.

МИД Италии подтвердил освобождение итальянских заложников в Ливии.

"Джино Полликардо и Филиппо Кальканьо находятся под охраной военного совета Сабраты", - говорится в сообщении ведомства.

Все четверо - гражданские специалисты, работавшие в строительной компании Bonatti, и были захвачены в плен в июле прошлого года на объекте, принадлежащем нефтегазовому гиганту Eni.

По данным источников, состояние здоровья двух освобожденных итальянцев удовлетворительно, они переданы местной полиции.

Ранее в четверг, 3 марта, министр иностранных дел Италии сообщил, что их товарищи, похищенные вместе с ними, вероятно, погибли в перестрелке возле ливийского города Сабрата.

Ливийские службы безопасности атаковали боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, или ДАИШ, запрещена в РФ) в среду, 2 марта. Позже представитель военных сообщил, что двое итальянцев были убит исламистами незадолго до начала операции.

Итальянские власти полагают, что четверо сотрудников Bonatti были похищены криминальной группировкой с целью получения выкупа. По сообщениям итальянских СМИ, часть выкупа уже была передана похитителям до атаки в среду. В настоящее время официально эта информация не подтверждена.

Представители итальянских властей на условиях анонимности сообщили, что за последние несколько недель Италия отправила в Ливию около 40 агентов спецслужб, а также еще 50 оперативников вскоре после этого.

Напомним, ранее сообщалось также о секретной отправке в Ливию французского спецназа.