Встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" в Париже
 
 
 
Встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" в Париже
© РИА Новости / Эдуард Песов

"Нормандская четверка" хочет, чтобы выборы на Донбассе прошли в первой половине 2016 года. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро по итогам переговоров в Париже с коллегами из России, Германии и с Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова "воздействовать" на сепаратистов, но процесс тормозят в Киеве.

Встреча министров иностранных дел в Париже продолжалась около четырех часов. Лавров, комментируя итоги встречи, заявил, что на ней прозвучал призыв провести выборы к июню, но консенсуса не вышло из-за позиции украинской стороны, цитирует главу российской дипломатии РИА "Новости". Россия готова была поддержать предложение Германии и Франции о проведении выборов на Донбассе в первой половине года, однако Киев попросил не настаивать на этом, сообщил министр иностранных дел России.

Позже отсутствие результата подтвердил глава МИД Украины Павел Климкин. "Не обращайте внимания на различные интерпретации. Никаких выводов не согласовали. Наша позиция - сначала безопасность", - написал в своем аккаунте в Twitter.

Лавров рассказал о ходе встречи гораздо более подробно: "В качестве ближайшего шага говорили о выборах, в контексте подготовки всего того, что необходимо для их проведения. Для этого важно, чтобы и закон об особом статусе был принят, чтобы и амнистия была".

Он добавил, что Москва готова воздействовать на сепаратистов ДНР и ЛНР, контролирующих отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины. Но загвоздка, считает он, не в этом: "К сожалению, сдвигов в самом главном с точки зрения процесса вопросе, в подготовке выборов не произошло. Обязательства украинской власти согласовать вопросы проведения выборов с Донбассом никак не могут материализоваться… (Мы) готовы воздействовать на наших коллег в Донбассе с тем, чтобы они сотрудничали с ОБСЕ. Они вроде проявляют такую готовность". (Цитата по ТАСС.)

Контакты "нормандской четверки" будут продолжены в ближайшее время на высшем уровне, передает слова Лаврова "Интерфакс". По его словам, в скором времени лидеры четырех стран проведут телефонный разговор. По его словам, лидеры "нормандской четверки" контролируют выполнение минских договоренностей.

Минские договоренности, согласованные в ходе марафонских переговоров лидерами России, Германии, Франции и Украины, предполагают проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах Донецкой и Луганской областей. От Киева требуется прописать особый статус Донбасса. В принятых в первом чтении поправках к Конституции особый статус Донбасса закреплен только в переходных положениях, а закон об особом статусе предусматривает особый порядок управления сроком только на три года. ДНР и ЛНР требуют прописать положение об их особом статусе в тексте Конституции на постоянной основе, и в этом их позицию поддерживает Россия.

С выполнением соглашений в Евросоюзе связывают отмену санкций против России. Отметим, что в конце января в правительстве Франции озвучивали сценарий, предполагающий снятие ограничений к лету 2016 года.