Британская королева прибыла в США с государственным визитом
 
 
 
Британская королева прибыла в США с государственным визитом
НТВ

Королева Великобритании Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом прибыла в США с шестидневным государственным визитом, приуроченным к 400-летию высадки первых английских поселенцев на землях Нового Света.

Самолет авиакомпании British Airways с британским флагом, выполнявший специальный рейс, приземлился в аэропорту Ричмонда, где королеву встречали около 200 человек - журналисты, сотрудники служб безопасности и представители всех родов войск США, сообщает РИА "Новости".

Выход королевы с супругом из самолета немного задержался - технические сотрудники несколько раз регулировали высоту трапа и поправляли красную ковровую дорожку перед ним.

Когда глава британского государства наконец вышла из самолета, комментаторы телекомпании CNN, которая транслировала ее прибытие в США, отметили, что Елизавета II выглядела, как всегда, великолепно. Она была одета в светло-сиреневый однобортный костюм с розовой отделкой и контрастную - розовую с сиреневой отделкой - шляпку. На руках королевы - белые перчатки.

Как сообщают местные СМИ, в программе визита королевы - обед с президентом США Джорждем Бушем, встреча с губернатором Вирджинии Тимоти Кейном, выступление в ассамблее штата.

Королева посетит выживших в трагедии в Вирджинском политехническом университете, которая произошла 16 апреля и унесла жизни 33 человек. Кроме того, Елизавета Вторая выступит на публичном торжественном мероприятии на вирджинской Капитолийской площади.

В Вашингтоне королева посетит Национальный Мемориал Второй мировой войны. Также в рамках визита состоится поездка Елизаветы второй в Джеймстаун, где в 1607 году было построено первое поселение английских переселенцев. Там глава британского государства посетит Музей истории первого поселения и место археологических раскопок, где были обнаружены останки первого порта, построенного переселенцами.

В субботу королева посетит всемирно известные скачки Kentucky Derby в Луисвилле (штат Кентукки). 8 мая Елизавета Вторая встретится с сотрудниками Космического центра NASA имени Годдарда в Мэриленде и сможет пообщаться с экипажем МКС, а герцог посетит цеха, где проводится сборка спутников и космического оборудования.