Португалия стала 20-й страной, где подтверждено заболевание вирусом гриппа A/H1N1, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на министра здравоохранения страны Ану Жорже Португалия стала 20-й страной, где подтверждено заболевание вирусом гриппа A/H1N1, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на министра здравоохранения страны Ану Жорже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Португалия стала 20-й страной, где подтверждено заболевание вирусом гриппа A/H1N1, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на министра здравоохранения страны Ану Жорже
RTP
 
 
 
Португалия стала 20-й страной, где подтверждено заболевание вирусом гриппа A/H1N1, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на министра здравоохранения страны Ану Жорже
RTP
 
 
 
Португалия стала 20-й страной, где подтверждено заболевание вирусом свиного гриппа
RTV International

Португалия стала 20-й страной, где подтверждено заболевание вирусом гриппа A/H1N1, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на министра здравоохранения страны Ану Жорже.

Данный вирус обнаружен у 31-летней португалки, вернувшейся на днях из Мексики. Ее анализы исследовались в лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По мнению врачей, гражданка Португалии находится вне опасности. Она поправляется, и на сегодня ее состояние не внушает тревоги.

Как напоминает РИА "Новости", по состоянию на утро понедельника ВОЗ подтвердила 985 случаев заболевания вирусом A/H1N1, из которых 26 - смертельные.

В Мексике подтверждено 590 случаев, из них 25 смертельные, в США - 226 случаев, в том числе один смертельный.

ВОЗ подтвердила по одному случаю заболевания новым видом гриппа в Австрии, специальном административном районе КНР Сянгане (Гонконге), Коста-Рике, Колумбии, Дании, Ирландии, Италии, Голландии, Южной Корее и Швейцарии. Также 85 случаев заражения были подтверждены в Канаде, по два случая - в Сальвадоре и Франции. В Германии ВОЗ подтвердила восемь случаев заражения, в Новой Зеландии - четыре, в Испании - 40, в Великобритании - 15.

Снижать уровень опасности пандемии свиного гриппа преждевременно, считают в ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не планирует менять уровень опасности пандемии опасного гриппа H1N1 в мире с отметки "пять" (из шести возможных). "На сегодняшний день мы этого делать не собираемся. Это преждевременно, но такую возможность мы не исключаем", - цитирует координатора программы по международным медико-санитарным правилам российского представительства ВОЗ Сергея Еремина "Интерфакс".

По его словам, вероятность снижения уровня опасности существует, но для этого "нужно отслеживать ситуацию, что и делается". Еремин также сказал, что оснований поднимать уровень опасности еще на одну фазу - до отметки "шесть" - в настоящее время нет.

Между тем, главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин сказал журналистам в понедельник, что уровень опасности возникновения пандемии гриппа А/H1N1 может быть понижен в самые ближайшие дни. Обосновывая свой прогноз, он сообщил, что геном нового подтипа вируса уже расшифрован, "ученые уже разработали надежные способы диагностики болезни". "Всемирная организация здравоохранения снизит уровень опасности возникновения пандемии гриппа H1N1 в ближайшие дни", - сказал эксперт.