Поступающие в распоряжение американских специалистов данные позволяют говорить о том, что вирус А/H1N1 не опаснее обычных сезонных вирусов гриппа
 
 
 
Поступающие в распоряжение американских специалистов данные позволяют говорить о том, что вирус А/H1N1 не опаснее обычных сезонных вирусов гриппа
www.cbc.ca

Поступающие в распоряжение американских специалистов данные позволяют говорить о том, что вирус А/H1N1 не опаснее обычных сезонных вирусов гриппа. Об этом заявил глава федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Ричард Бессер.

"От (обычного) гриппа в США ежегодно гибнет 36 тысяч человек, - сказал он в интервью телекомпании Fox. - Сейчас мы видим обнадеживающие признаки того, что пока этот вирус не выглядит более опасным, чем обычный штамм во время сезонной вспышки гриппа".

Это дает американским медикам определенные основания для оптимизма, однако говорить о том, что распространение вируса "нового гриппа" пошло в США на спад, пока рано. Напротив, власти ожидают еще большего его распространения и увеличения числа инфицированных, сказал Бессер.

"Но сегодня мы знаем о природе этого вируса, о том, как он распространяется, гораздо больше, чем неделю назад, - добавил он. - Информация, которую мы получали последние пару дней, обнадеживает".

По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, к настоящему времени подтверждено 226 случаев заражения свиным гриппом в 30 штатах.

В основном вирус поражает молодых людей. У тех же, кому за 50, он встречается в единичных случаях.

Пока в стране от вируса А/H1N1 скончался только 23-месячный ребенок, чьи родители являются выходцами из Мексики. Но власти не исключают новых летальных исходов.

Вакцину - к осени

При этом власти США рассчитывают, что вакцина против нового вируса гриппа будет готова к осени нынешнего года. Об этом заявила министр здравоохранения и социальных служб Кэтлин Сибелиус. Одновременно в США разрабатывается вакцина для борьбы с обычным сезонным гриппом.

"Мы будем готовы (к производству обеих вакцин) к осени", - сказала министр в интервью телекомпании NBC. Однако, как заметила Сибелиус, вопрос о массовом производстве вакцины против вируса А/H1N1 пока остается открытым.

"Фармацевтические компании сейчас должны провести испытания (вакцины), убедиться, что они получили необходимый антидот для борьбы с данным конкретным штаммом, что выбрана правильная доза, а затем, опираясь на научные данные, принять решение о целесообразности массового производства вакцины", - сказала министр здравоохранения.

Стратегический запас антигриппозных препаратов в США составляет 50 млн доз. Из них четверть уже распределена между пострадавшими от гриппа штатами. Кроме того, правительство закупило дополнительно 13 млн доз лекарств Tamiflu и Ralanza.

В США из-за распространения свиного гриппа временно закрыты уже более 430 школ.