Министр обороны ФРГ указала на "самое слабое место России"
 
 
 
Министр обороны ФРГ указала на "самое слабое место России"
Global Look Press

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен решила сделать ставку на "устрашение в отношениях с Кремлем", пишет Die Presse, ссылаясь на ее выступление в Вене после встречи с главой оборонного ведомства Австрии.

Как передает издание, фон дер Ляйен говорила о проблемах "объединенной, но разобщенной Европы", о кризисе на юге и востоке, доходящем до Афганистана. Особый акцент министр сделала на миграционном кризисе, дестабилизирующем Балканы. Не обошла вниманием госпожа министр и тему России, передает InoPressa.ru.

Россия мыслит такими категориями, как "сферы влияния", заявила глава Минобороны ФРГ. Москва демонстрирует неуважение в отношении национального суверенитета. Имея в виду страны Балтии и Польшу, где на фоне украинского кризиса множатся опасения в связи с вероятной российской агрессией, глава оборонного ведомства Германии заявила: "Нужно ясно дать понять России, что она и в мечтах не должна представлять себе, что может задевать территорию государства, входящего в НАТО".

Австрийская газета напоминает, что Германия недавно заявила о планах по участию в наращивании сил НАТО в странах Восточной Европы. При этом фон дер Ляйен в ходе своего доклада подчеркнула, что с Россией необходимо вести диалог. "Самым слабым местом России" госпожа министр назвала неспособность России воспринимать критику в свой адрес.

Критика фон дер Ляйен в адрес России может быть направлена в первую очередь против противников антироссийских санкций в Вене - ведь летом предстоит принимать решение об их продлении, отмечает Die Presse.