В результате проведенных спецслужбами Киргизии специальных операций был ликвидирован руководящий состав террористической организации, готовящей теракты на территории стран Центральной Азии
 
 
 
В результате проведенных спецслужбами Киргизии специальных операций был ликвидирован руководящий состав террористической организации, готовящей теракты на территории стран Центральной Азии
Архив NEWSru.com

Руководящий состав террористической организации Исламская партия Туркестана ("Хезб-е ислами Туркестан")ликвидирован спецслужбой Киргизии, заявил на пресс-конференции в понедельник в Бишкеке председатель Службы Национальной Безопасности республики Бусурманкул Табалдиев.

"В результате проведенных спецслужбами Киргизии специальных операций был ликвидирован руководящий состав террористической организации, готовящей теракты на территории стран Центральной Азии", - сказал он.

Он пояснил, что речь идет о трех специальных операциях, проведенных спецслужбой на юге Киргизии, в результате которых были ликвидированы несколько руководителей Исламской партии Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана).

Первая операция была проведена в Джалал-Абаде 14 июля (в ходе данной операции были уничтожены два лидера ИТП), вторая - в Оше 6 августа, третья - 2 сентября в Оше, где был уничтожен один из лидеров ИТП Расул Ахунов, за которым спецслужбы Киргизии вели наблюдение последние несколько месяцев, сообщает "Интерфакс".

"Мы хотели взять террористов живыми и если бы они не оказывали вооруженного сопротивления, операций по уничтожению не проводилось. Аналогичная ситуация была и в Оше 2 сентября, когда бойцы "Альфы" пытались уговорить Ахунова сдаться живым, однако он оказал вооруженное сопротивление и была проведена операция по его уничтожению", - сказал председатель СНБ.

Он отметил, что Ахунов являлся одним из лидеров ИТП, который проходил подготовку в Афганистане. Совместно с Джумой Намангони он стоял у истоков создания Исламского движения Туркестан, впоследствии преобразованного в ИТП, и руководил боевыми структурами ИДУ, сказал Табалдиев.

Лидеры ИТП "имели выходы на иностранные государства, откуда ими руководили, финансировали и присылали инструкции, где искать оружие. По имеющейся информации, их схроны находятся в горах Баткенской области", - сообщил Табалдиев. По его словам, "Ахунов нам нужен был живым, так как он обладал информацией о схронах с оружием, спрятанных в горах Баткенской области, которые пока не обнаружены".

Табалдиев сказал, что "спецслужбы Киргизии располагают информацией о существовании в Киргизии пособников и сторонников уничтоженных террористов, объединенных в так называемые джамааты, о людях, которые помогали им в вербовке, пропаганде идей и других преступных действиях".

Вместе с тем председатель СНБ отметил, что после уничтожения верхушки ИТП "остались только исполнители, привыкшие исполнять приказы и реализовывать планы". "Эти люди не способны разрабатывать собственные планы, к тому же они лишились источников финансирования и пополнения боеприпасов. СНБ будут продолжать свои действия по выявлению каналов и связей уничтоженных террористов. И в дальнейшем ЧП на юге не прогнозируются", - заявил председатель СНБ Киргизии.

Однако, по его словам, изъятые у уничтоженных боевиков документы и "имеющаяся информация" свидетельствует о том, что они готовили теракты в Оше, Джалал-Абаде, Баткене и Кызыл-Кие.

"Сегодня эта опасность снята и в настоящее время спецслужбами совместно с другими структурами принимаются все меры, чтобы пресечь возможные акции, которые заранее планировались", - отметил Табалдиев.

Напомним, "Исламская партия Туркестана" входит в официальный список террористических организаций, обнародованный ФСБ России в конце июля.