Тропический шторм "Ханна", бушующий в Атлантике, может окрепнуть до урагана третьей категории опасности
 
 
 
Тропический шторм "Ханна", бушующий в Атлантике, может окрепнуть до урагана третьей категории опасности
caribbeannetnews

Тропический шторм "Ханна", бушующий в Атлантике, может окрепнуть до урагана третьей категории опасности. С таким предупреждением выступили специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида, США).

Как ожидается, к конце текущей недели "Ханна" нанесет удар по побережью США. По мнению ученых, это может произойти в любом месте юго-восточного побережья США от Флориды до Северной Каролины. В ряде районов в этих штатах, а также в штатах Джорджия и Южная Каролина проводится эвакуация жителей из наиболее опасных районов.

К настоящему времени шторм прошел над территорией Гаити, унеся жизни по меньшей мере 61 человека, передает ИТАР-ТАСС. Принесенные "Ханной" дожди вызвали в стране сильнейшие наводнения и оползни.

Только на севере страны, который наиболее сильно пострадал от наводнений, официально подтверждена гибель 37 человек. Сообщения о человеческих жертвах поступают также из других районов, оказавшихся под влиянием мощного циклона, сформировавшегося в Атлантике северо-западнее Гаити.

Президент Гаити Рене Превал назвал этот шторм "невероятной катастрофой", нанесшей стране огромный ущерб. Пока у гаитянского руководства нет полной картины происшедшего, так как с отдельными районами до сих пор нет связи, отметил он.

По предварительным данным, сильно пострадал жилой фонд, десятки тысяч человек остались без крова. Сильнее других пострадал крупный гаитянский порт Гонаив, находящийся на северо-западе страны. Там погиб 21 человек, в городе до сих пор не восстановлено энергоснабжение, ощущается острая нехватка питьевой воды и продуктов питания, хотя власти организовали раздачу среди населения продовольственных пайков.

В конце прошлой недели Гаити сильно пострадала от тропического шторма "Густав", который принес шквальные ветры и проливные дожди. В результате удара стихии тогда погибли 77 человек.

Сейчас эпицентр "Ханны" находится в 125 км к юго-западу от острова Гранд Терк. Шторм, сила ветра которого достигает 95 км/ч, движется на северо-запад в сторону Багамских островов со скоростью 17 км/ч. По мнению ученых, уже сегодня или в пятницу он может обрести силу урагана.

Вместе с тем в Атлантике в настоящее время набирают мощь ураган "Айк" и тропический шторм "Жозефин". Метеорологи считают, что к началу следующей недели, когда "Айк" подойдет к Багамским островам, он может быть уже ураганом третьей категории опасности. Сейчас сила ветра "Айка" достигает 130 км/ч.

Однако пока рано говорить о том, по какому именно пути пройдет "Айк" и ударит ли он по территории США, отмечают специалисты.