В Севастополь прибыл еще один американский корабль. В четверг в порт "Севастополь" с неофициальным визитом зашло судно Центра морских перевозок Военно-морских сил США Pathfinder
 
 
 
В Севастополь прибыл еще один американский корабль. В четверг в порт "Севастополь" с неофициальным визитом зашло судно Центра морских перевозок Военно-морских сил США Pathfinder
Первый канал

В Севастополь прибыл еще один американский корабль. В четверг в порт "Севастополь" с неофициальным визитом зашло судно Центра морских перевозок Военно-морских сил США Pathfinder.

По данным Государственной пограничной службы Украины, корабль будет находиться в севастопольском порту с 4 по 6 сентября и с 15 по 17 сентября. Pathfinder примет участие в совместном украинско-американском проекте по поиску санитарного судна "Армения", которое было потоплено в 1941 году в районе мыса Аю-Даг и Ай-Тодорского маяка, сообщает NEWSru.Ua.

Разрешение на проведение поисковых работ предоставлено министерством культуры и туризма Украины и Государственной службой по вопросам национального культурного наследия 10 апреля 2008 года. После направления 30 июля посольством США соответствующей ноты МИД Украины и прохождения процедуры согласования с заинтересованными органами 11 августа кабинет министров страны предоставил официальное разрешение на заход судна в порт Севастополя для пополнения запасов воды и продовольствия.

Между тем накануне в российских силовых структурах отметили, что Pathfinder - универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность (его название переводится как "искатель" - прим. ред), и "есть данные, что заход корабля в Черное море в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах кораблей НАТО, находящихся в море".

Pathfinder - уже второе судно ВМС США, зашедшее в порт Севастополя в этом месяце. Напомним, 1 сентября сторожевой корабль береговой охраны ВМС США Dallas, задействованный в американской операции по транспортировке гуманитарной помощи в Грузию, зашел в Севастопольскую бухту и пришвартовался у причала морского порта в центре города. Там его встретили около 200 представителей различных партий и движений, а также жителей города-героя, протестующих против захода американского военного корабля в севастопольский порт.

Активисты организовали бессрочный пикет, чтобы не позволить американским морякам сойти на крымский берег. Утром 2 сентября Dallas покинул Севастопольскую бухту. Заход в Севастополь американские моряки использовали для пополнения запасов воды и продуктов питания, а также отдыха личного состава.

В минувшую среду в российском министерстве обороны сообщили, что уже седьмой по счету корабль ВМС НАТО, не принадлежащий странам региона, прибывает в Черное море. "Это штабной корабль ВМС США Mount Whitney, который сейчас проходит Босфор и Дарданелы, следуя в акваторию Черного моря", - сказали в Минобороны. Там подтвердили, что в акваторию Черного моря прибыл и американский военный корабль Pathfinder.

Ранее замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын, комментируя наращивание группировки ВМС стран НАТО в акватории Черного моря, заявил, что этот факт "по-прежнему вызывает озабоченность". В настоящее время в акватории Черного моря находятся шесть кораблей стран НАТО, которые не принадлежат странам Черноморского региона. Это три корабля ВМС США и по одному Испании, Германии и Польши.