Донецкая область, 2 сентября 2014 года Донецкая область, 29 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкая область, 2 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 29 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко назвал потери украинских войск с начала операции на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик
Global Look Press

За прошедшие сутки позиции украинских силовиков неоднократно обстреливали из установок "Смерч" и "Град", сообщается в Facebook пресс-центра "антитеррористической операции" (АТО).

"Прошлую ночь подразделения сил АТО вели активные боевые действия, в результате которых были уничтожены более 100 боевиков. Вместе с тем значительно увеличилось количество обстрелов позиций с территории РФ. В частности, россияне с применением системы "Смерч" обстреляли позиции наших войск неподалеку от населенных пунктов Веселая Гора, Валуйское, Дмитровка Луганской области", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что трижды с применением системы "Смерч" были обстреляны позиции украинских пехотинцев неподалеку от населенного пункта Победа.

Кроме того, позиции и блокпосты сил АТО вблизи населенных пунктов Плотина, Красная Таловка, Никитино, Золотое, Дебальцево, Фащевка, Степной были обстреляны из установок БМ-21 "Град" и минометов.

Как отмечается в суточной сводке информационно-аналитического центра АТО, всего в течение суток Вооруженные силы Украины 22 раза вступали в огневой контакт с российскими подразделениями и сепаратистами.

"Россияне обстреляли пункт пропуска "Красная Таловка" Луганской области. Огонь велся из села Прогной Ростовской области РФ. После первого артобстрела в 22:00 российский беспилотник провел разведку района и залетел на территорию Украины на 3 км. После этого обстрелы продолжились. Это уже не первый артобстрел этого пункта пропуска, на данный момент официально не действует", - сообщается в сводке.

Такими действиями, считают в информационно-аналитическом центре, "россияне пытаются оттеснить пограничников от линии границы на этом участке, однако подразделения Госпогранслужбы продолжают его контролировать и защищать".

Напомним, на этой неделе наблюдатели ОБСЕ впервые за все время вооруженного конфликта на Донбассе зафиксировали обстрел украинской территории со стороны России. Ранее сообщалось только об обстрелах российской территории со стороны Украины.

Также сегодня на встрече с журналистами представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко назвал потери украинских войск с начала операции на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Лысенко, они составили 837 человек убитыми и 3044 ранеными. По его словам, эти данные "будут уточнены" после завершения вывода украинских войск, попавших в окружение в окрестностях Иловайска.

В ДНР называют другие цифры: по их данным, украинские силовики в ходе боев на востоке страны в августе потеряли свыше 3600 человек убитыми и ранеными, уничтожено и выведено из строя почти 220 танков и свыше 480 бронемашин, сбито также 14 самолетов и 10 беспилотных летательных аппаратов.