Представители стран НАТО на открывшемся в Уэльсе саммите решили, что Российскую Федерацию стоит наказать новыми ограничительными мерами Ранее о дальнейших санкциях высказался президент Франции, заявив, что окончательное решение зависит от событий, которые произойдут в ближайшие часы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители стран НАТО на открывшемся в Уэльсе саммите решили, что Российскую Федерацию стоит наказать новыми ограничительными мерами
Global Look Press
 
 
 
Ранее о дальнейших санкциях высказался президент Франции, заявив, что окончательное решение зависит от событий, которые произойдут в ближайшие часы
Global Look Press
 
 
 
Контракт на поставку вертолетоносца Mistral в Россию не был расторгнут или приостановлен, но это будет зависеть от грядущих событий
Rama / Wikipedia.org

Представители стран НАТО на открывшемся в Уэльсе саммите решили, что Российскую Федерацию стоит наказать новыми ограничительными мерами. Саммит Альянса открылся с обвинений России в дестабилизации ситуации на Украине и мнение членов организации, очевидно, не изменилось: как передает Reuters, основные лидеры стран НАТО договорились о введении новых санкций в отношении РФ.

Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци поддержали введение новых санкций против России.

"Лидеры подтвердили свою позицию, осуждающую Россию за вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, и согласились с необходимостью новых рестриктивных мер из-за действий РФ", - говорится в заявлении Белого дома.

США, как Евросоюз, начали готовиться к введению новой волны санкций, сообщают представители Белого дома. Между тем глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что необходим прогресс в переговорах между Россией и Украиной, чтобы "остановить санкционную спираль".

Ранее о дальнейших санкциях высказался президент Франции, заявив, что окончательное решение зависит от событий, которые произойдут в ближайшие часы. По всей видимости, решение Евросоюза, которое будет озвучено в пятницу, зависело от позиции НАТО. Не исключено, что Олланд говорил и о текущей обстановке, которая остается напряженной. В частности, в настоящее время около Мариуполя идут бои.

"Завтра на заседании Европейского совета мы объявим о введении новых санкций, если не будет прогресса (в ситуации на Украине. - Прим. NEWSru.com), но все будет зависеть от ближайших часов", - сказал Олланд в начале двусторонней встречи с украинским президентом Петром Порошенко.

Некоторые страны НАТО могут начать поставлять вооружение Украине

Многие страны - члены НАТО рассматривают варианты передачи Украине оружия и военной техники, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, передает ИТАР-ТАСС.

"Многие государства изучают возможности оказания помощи, как смертоносной, так и несмертоносной. Помимо того, НАТО как организация будет изучать варианты оказания собственной помощи Украине. Обо всем этом и будет объявлено в следующие, скажем, 36 часов", - сказал Бридлав.

Генерал также сообщил, что ему на данном этапе даны указания активизации военной деятельности НАТО близ границ России "до конца текущего календарного года". Бридлав объяснил, что обсуждающиеся планы предусматривают "варианты передового базирования войск на ротационной непрестанной основе".

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн вместе со своим коллегой-демократом - главой комитета по внешним связям сената США Робертом Менендесом будут лоббировать принятие закона о возможности предоставления Украине оборонительного вооружения, передает "Интерфакс".

"Мы привержены этому делу: сделать все возможное, чтобы убедить правительство и наших коллег в Конгрессе принять закон, который потом позволит и будет требовать предоставления оборонного оружия украинским военным. Сейчас на Украине этого оборудования нет", - сказал Маккейн.

Он уточнил, что речь должна идти о противотанковом вооружении, а также о противовоздушном и противозенитном оружии. Кроме того, он выступает за передачу Украине разведданных.

НАТО предоставит Украине около 15 миллионов евро помощи на военные реформы

Между тем генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен на саммите в Уэльсе заявил, что страны - члены НАТО вправе самостоятельно решать, поставлять ли им оружие на Украину.

"Такие решения являются национальными решениями, и мы не намерены вмешиваться в это", - пояснил он.

Он также заявил, что партнерство Украины и НАТО "в будущем станет еще более тесным". По его словам, Альянс "поддержит военные реформы на Украине и поможет построить сильную армию".

"Союзники помогут Украине, предоставив сумму в размере примерно 15 миллионов евро", - сказал Андерс Фог Расмуссен, передает РИА "Новости". Он пояснил, что альянс поможет Украине укрепить силовые структуры в таких областях, как киберзащита, логистика, командование, контроль и коммуникации, а также реабилитация солдат, раненных в боях.

Намерения некоторых стран НАТО начать поставки оружия Украине подтвердил и Петр Порошенко. "Фактически каждая страна констатировала результат наших двусторонних консультаций относительно помощи Украине. В первую очередь, это касается помощи в военно-техническом сотрудничестве, причем, как нелетальном, так и летальном оружии, включая высокоточное оружие", - сказал Порошенко, которого цитирует "Интерфакс".

Добавим, что Франсуа Олланд подчеркнул: контракт на поставку вертолетоносца Mistral в Россию не был расторгнут или приостановлен, но это будет зависеть от грядущих событий. Стоит отметить, что во время встречи с французским президентом Петр Порошенко поблагодарил Олланда за решение о вертолетоносце Mistral, ситуация с которым пока остается неясной, так как накануне появилось заявление Елисейского дворца о том, что поставка корабля в РФ откладывается. "Это ваше решение принято в правильном месяце в правильное время", - заявил Порошенко.