NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО // Саммит

Путин в день открытия саммита НАТО объявил, что Альянс опасен для России
"Расширение НАТО, развитие ее военной инфраструктуры вблизи российских границ - это одна из потенциальных угроз безопасности нашей страны", - сказал Путин, отметив, что интересы общей безопасности и мирного будущего планеты должны возобладать.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
NYT: итоговый документ саммита НАТО был согласован до его начала
По данным источников издания, помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предпринял меры, чтобы на саммите НАТО не повторилась ситуация, которая произошла на встрече лидеров G7 в Канаде, которую президент Дональд Трамп покинул, не подписав итоговый документ.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Европейские политики отрицают, что Трамп "дожал" их угрозой выхода США из НАТО
Президент Франции Эммануэль Макрон говорит, что никаких новых соглашений между участниками НАТО не заключено, однако глава США Дональд Трамп после двух дней совещаний неожиданно "сменил гнев на милость" и заверил, что НАТО по итогам переговоров "стал сильнее".
четверг, 12 июля 2018 г. ::В мире
Генсек НАТО: Грузия станет членом альянса. Македония тоже получила приглашение
Йенс Столтенберг поприветствовал на саммите альянса в Брюсселе президента Грузии Георгия Маргвелашвили, заверив, что союзники полностью поддерживают евроатлантические устремления Тбилиси. Накануне Столтенберг сообщил, что НАТО официально приглашает Македонию начать переговоры о членстве.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В мире
Участники саммита НАТО призвали Россию вывести войска из Молдавии, Украины и Грузии и признать ответственность за крушение MH17
Главы государств и правительств 29 стран - членов НАТО по итогам первого дня саммита в Брюсселе указали на "агрессивные действия России", которые "бросают вызов Североатлантическому союзу и подрывают евроатлантическую безопасность".
среда, 11 июля 2018 г. ::В мире
Руководство Бельгии не встретило Трампа, прилетевшего в Брюссель на саммит НАТО
Самолет американского президента приземлился на военном аэродроме неподалеку от Брюсселя. Трампа и его жену Меланию встречала глава протокольной службы бельгийского МИДа Франсуаза Гюстен. На аэродроме также присутствовали посол США в стране Рональд Гидвитц, постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон и постпред при ЕС Гордон Сондланд.
среда, 11 июля 2018 г. ::В мире
Трамп заявит на саммите НАТО, что США больше не будут "свиньей-копилкой" для всего мира
"Президент собирается во время этих встреч придерживаться позиции, которая подразумевает защиту американцев, поддержку наших партнеров и союзников. Но, как он много раз говорил, прежде Америка очень часто считалась свиньей-копилкой для всего мира. И это необходимо прекратить", - сообщил представитель Белого дома Хоган Гидли.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
Генсек НАТО: Россия не только вкладывает в оборону, но и готова менять границы в Европе
"Россия не только вкладывает в оборону, но также готова менять границы в Европе в рамках агрессии в отношении Украины. Никто не подумал бы разворачивать четыре боеспособные группы в Восточной Европе, если бы Россия не аннексировала Крым", - заявил генсек НАТО на саммите альянса в Брюсселе.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В мире
В Брюсселе проходит саммит НАТО
Центральной фигурой саммита должен стать президент США Дональд Трамп. Для американского лидера международный форум станет первым с момента его инаугурации.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В мире
СМИ узнали о попытках НАТО подстроить грядущий саммит под невнимательного и переменчивого Трампа
В альянсе осведомлены о неспособности президента США к продолжительной концентрации внимания и советуют главам государств ограничить свои речи до двух-четырех минут. Таким образом организаторы пытаются сделать мероприятие более оживленным. "Как будто они будут общаться с ребенком", - пояснил журналистам осведомленный источник.
вторник, 16 мая 2017 г. ::В мире
Трамп посетит саммит НАТО, который пройдет 25 мая в Брюсселе
По словам пресс-секретаря администрации главы США Шона Спайсера, президент "с нетерпением" ждет предстоящей встречи и намерен подтвердить "твердую приверженность" Вашингтона Североатлантическому альянсу, а также обсудить важные вопросы деятельности блока, в том числе роль НАТО в борьбе с терроризмом.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире
НАТО объявило о готовности к диалогу с Россией, просит прекратить поддержку ДНР
Выступая после представительно заседания Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств, генсек альянса Йенс Столтенберг объявил очередной саммит в Варшаве "исторической" и "успешной" встречей.
суббота, 09 июля 2016 г. ::В мире
На саммите НАТО в Варшаве объявят о размещении четырех батальонов альянса в Восточной Европе
Батальоны разместят в Эстонии, Латвии, Литве, а также в Польше на ротационной основе, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг. Также руководитель организации сделал заявление по поводу отношений НАТО с Россией и высказался по поводу последствий Brexit.
пятница, 08 июля 2016 г. ::В мире
НАТО разместит в Польше и странах Балтии батальоны для защиты от России
Численность каждого из четырех батальонов составит до 1000 человек. Это будут многонациональные силы. При этом оборонные расходы альянса в 2016 году вырастут на 3 млрд долларов. Это самое большое увеличение бюджета со времен холодной войны.
понедельник, 13 июня 2016 г. ::В мире
Генсек НАТО заявил, что саммит альянса в Варшаве будет переломным
По словам генсека НАТО, альянс примет ключевые решения о том, как адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности, в том числе с учетом действий России. "Мы должны укрепить присутствие НАТО в восточной части Европы, это будет многонациональное присутствие", - сообщил Йенс Столтенберг.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::В мире
Участники саммита НАТО согласились: новые санкции против РФ необходимы
Лидеры основных членов НАТО поддержали введение новых санкций из-за действий России, продолжающей дестабилизировать ситуацию на Украине. Ранее президент Франции Франсуа Олланд намекал на то, что окончательное решение ЕС по поводу санкций зависит от решения НАТО.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::В мире
Генсек НАТО поддержал план Путина, но заявил, что РФ продолжает дестабилизировать обстановку на Украине
"Действительно, мы решили приостановить все практические программы сотрудничества между НАТО и Россией, однако политические и дипломатические каналы НАТО остаются открытыми для взаимодействия с Россией", - сказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::В мире
Саммит НАТО открывается в Великобритании на фоне "новой угрозы от старого врага" - России
Основными темами саммита станут кризисы на Украине и в Ираке. В рамках мероприятия состоится заседание комиссии НАТО - Украина, в котором примет участие президент Украины Петр Порошенко. Откроется саммит с официальной встречи по Афганистану.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::В мире
Саммит НАТО в Уэльсе не грозит России ни расширением альянса, ни новыми санкциями
Вместо санкций в НАТО обсудят усиление восточного фланга блока и увеличение оборонных расходов. Вопрос перенацеливания системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО на Россию обсуждаться не будет. Украине вместо военной помощи окажут финансовую.
четверг, 28 августа 2014 г. ::В мире
Саммит НАТО: Россию призвали отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии и не вооружать их
В заявлении чикагского саммита Россию призвали обеспечить свободный доступ в Абхазию и Южную Осетию гуманитарной помощи и международным наблюдателям. НАТО не видит перспектив использования ядерного оружия, однако оно останется ключевым компонентом обороны альянса.
понедельник, 21 мая 2012 г. ::В мире