Минюст США начнет проверку в связи с опубликованием "Панамских документов" Ранее один из основателей панамской компании Mossack Fonseca, архив которой из 11 млн записей лег в основу резонансного расследования, Рамон Фонсека назвал утечку документов, которая пролила свет на огромную сеть офшорных компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст США начнет проверку в связи с опубликованием "Панамских документов"
Reuters
 
 
 
Ранее один из основателей панамской компании Mossack Fonseca, архив которой из 11 млн записей лег в основу резонансного расследования, Рамон Фонсека назвал утечку документов, которая пролила свет на огромную сеть офшорных компаний
Global Look Press
 
 
 
Министерство юстиции США обратило внимание на расследование журналистов о незаконных офшорах политиков, получившее название "Панамские документы"
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции США обратило внимание на расследование журналистов о незаконных офшорах политиков, получившее название "Панамские документы". Ведомство изучит материалы, чтобы выяснить, содержат ли они доказательства коррупционных преступлений, фигуранты которых могут быть привлечены к ответственности в США, передает The Wall Street Journal со ссылкой на пресс-секретаря Минюста Питера Карра.

"Пока мы не можем комментировать эти документы. Минюст США очень серьезно относится ко всем заслуживающим доверия сообщениям о высоком уровне коррупции в иностранных государствах, которая может быть связана с США или американской финансовой системой", - заверил Карр.

Американское издание отмечает, что если Минюст США обнаружит в документах доказательства финансовых преступлений, то может столкнуться с определенными препятствиями для возбуждения дел в США. Главное из них - определение того, были ли замешаны в этих действиях какие-либо американские финансовые институты. Кроме того, необходимо будет выяснить, не были ли получены указанные документы преступным путем, например, при помощи компьютерного взлома.

Ранее один из основателей панамской компании Mossack Fonseca, архив которой из 11 млн записей лег в основу резонансного расследования, Рамон Фонсека назвал утечку документов, которая пролила свет на огромную сеть офшорных компаний и бросила тень на ряд мировых лидеров, "уголовным преступлением" и "нападением" на Панаму.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина, и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

Накануне вечером Международный консорциум журналистских расследований опубликовал информацию о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. В документах, в частности, содержатся данные о 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах из списка Forbes. Как стало известно, поиском и изучением материалов об офшорах занимались члены ICIJ, немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung и другие издания. Всего в расследовании приняли участие более 370 журналистов из 76 стран мира.