На украинских шахтах продолжается трагическая череда аварий: в городе Красный Луч Луганской области в шахте "Краснокутская" воспламенился метан Между тем стало известно, что число жертв взрыва на "Суходольской-Восточной" возросло до 27 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На украинских шахтах продолжается трагическая череда аварий: в городе Красный Луч Луганской области в шахте "Краснокутская" воспламенился метан
Global Look Press
 
 
 
Между тем стало известно, что число жертв взрыва на "Суходольской-Восточной" возросло до 27 человек
Global Look Press
 
 
 
Пятеро горняков получили ожоги средней степени тяжести и находятся в реанимации, еще 21 человек госпитализирован с незначительными повреждениями
Reuters
 
 
 
Шахтеры утверждают, что и раньше государственные комиссии не особенно обращали внимание на технику безопасности
Reuters

На украинских шахтах продолжается трагическая череда аварий: в городе Красный Луч Луганской области в шахте "Краснокутская" воспламенился метан. По предварительным данным, пострадали 26 горняков. Между тем стало известно, что число жертв взрыва на "Суходольской-Восточной" возросло до 27 человек. Шахтеры написали открытое письмо чиновникам, в котором рассказали об истинных, по их мнению, причинах трагедии.

Инцидент на "Краснокутской" произошел в 11:40 по местному времени, "когда выключили лебедку для демонтажа лавы пласта" на горизонте 110-120 метров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС Украины. Пятеро горняков получили ожоги средней степени тяжести и находятся в реанимации, еще 21 человек госпитализирован с незначительными повреждениями.

По данным РИА "Новости", на момент воспламенения в шахте находились 224 работника, на аварийном участке - 37 горняков. Работа "Краснокутской" не прекращалась. На месте ЧП работают сотрудники трех отделений Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

На днях в Луганской области произошла крупная авария на шахте "Суходольская-Восточная". К настоящему моменту число жертв взрыва достигло 27 человек. Один горняк находится в реанимации.

Трагедия случилась ночью 29 июля. В шахте на тот момент находились 252 человека, из них 224 шахтера были успешно выведены на поверхность. На месте взрыва находились 28 горняков, которые оказались под завалами. Двоих шахтеров удалось спасти, они находились в больнице. В тот день погибли 26 человек. В этот же день на шахте имени Бажанова в Макеевке Донецкой области обрушился копр. Погибли 11 человек, четверо шахтеров пострадали.

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал наказать должностных лиц двух шахт, чья халатность привела к многочисленным человеческим жертвам.

Шахтеров "Суходольской" вынудили нарушать правила безопасности

Между тем члены комитета Независимого профсоюза горняков Краснодона и Краснодонского района написали открытое письмо правительственной комиссии Украины, где обращают внимание чиновников "на серийность аварий на шахтах региона", сообщает УНИАН.

В частности, по словам горняков, на той же "Суходольской-Восточной" за последние несколько лет каждый год случалось по два, а то и три пожара в подземных выработках. Это, по их мнению, говорит о том, что администрация "Краснодонуголя" не уделяла должного внимания технике безопасности.

Шахтеры утверждают, что и раньше государственные комиссии не особенно обращали внимание на технику безопасности. "Например, взрыв на шахте им. Баракова, унесший 11 марта 2000 года 80 шахтерских жизней, произошел через несколько дней после комплексной проверки. А на "Суходольской-Восточной" сразу же после выезда из шахты Государственной комиссии по технике безопасности 9 июня 1992 года случился взрыв, погибли сразу 73 человека", - отмечают горняки.

По мнению шахтеров, действующая система оплаты труда в ПАО "Крансодонуголь" "принуждает рабочего нарушать правила безопасности". Условиями оплаты предусмотрено, что у горняков, которые имеют равную профессию и вместе работают, могут быть разные тарифные ставки. Для того, чтобы получить большую ставку, рабочий должен "проявлять инициативу", "применять новые прогрессивные приемы работы". "Другими словами, шахтер должен сам решать, как ему работать", - говорится в письме.

Его авторы констатируют, что все государственные комиссии рассматривают только факт, непосредственно приведший к гибели шахтеров, но "никогда не анализируют причины, которые создали предпосылки страшным и неминуемым трагедиям".

В случае с "Суходольской-Восточной", считают шахтеры, Государственная комиссия не будет анализировать состояние техники безопасности накануне несчастного случая. "По нашему мнению, в очередной раз во взрыве обвинят самих погибших шахтеров. А через месяц, ко Дню шахтера, должностных лиц шахты и ПАО "Краснодонуголь", которые отвечают за технику безопасности, наградят ведомственными и правительственными наградами. Такое мнение у большинства краснодонцев", - говорится в документе.

Также горняки отмечают, что они давно ведут "Книгу памяти", в которой значится 761 человек. "Однако с 2008 года администрация начала скрывать данные о смертельном травматизме, и из-за этого записи в "Книге Памяти", начатой 1966 годом, приостановлены в 2008 году", - заявили шахтеры.