Индонезийская полиция объявила в среду об аресте индонезийца по имени Мухлас, которого считают новым командиром "Джамаа исламия". Это событие рассматривается в Джакарте как новый удар по связанному с "Аль-Каидой" террористическому подполью в Юго-Восточной Азии, сообщает AFP.

Арест стал серьезным успехом для индонезийской полиции, которая разыскивает виновников теракта 12 октября на острове Бали и уже арестовало двух основных членов террористической группы.

"Минувшей ночью, нам удалось арестовать несколько человек, в том числе Мухласа, которого разыскивает полиция Малайзии, Индонезии и Сингапура", - заявил журналистам начальник следственной группы Эрвин Маппасенг.

Мухлас является старшим братом индонезийца по имени Амрози, одного из главных подозреваемых по делу о теракте на Бали, приведшем к гибели более 190 человек, в основном иностранных туристов (в том числе около 90 австралийцев).

Полиция считает, что Мухлас заменил другого индонезийца, Хамбали, в качестве военного лидера организации "Джамаа исламия" в Юго-Восточной Азии.

По словам Эрвина Маппасенга, Мухлас подозревается в причастности к "терактам с использованием бомб", но он не уточнил, играл ли подозреваемый какую-либо роль в теракте на Бали. По данным полиции, Мухлас уехал на остров за несколько месяцев до событий.

По мнению Рохана Гунаратны, автора книги "Inside al-Qaeda" ("Внутри "Аль-Каиды"), Мухлас в настоящее время руководит операциями "Джамаа исламия" в Малайзии, Сингапуре и Индонезии, в то время как "Хамбали входит в высший эшелон" этой организации.

Считается, что "Джамаа исламия" ставит своей целью создание путем террора исламского государства, которое включало бы в себя Малайзию, Индонезию (крупнейшую мусульманскую страну по численности населения), юг Филиппин, населенный преимущественно мусульманами, султанат Бруней и Сингапур.

По некоторым данным, эта сеть, состоящая из множества ячеек, связана с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена. В руководящее звено "Аль-Каиды" входит и 36-летний индонезиец Хамбали (настоящее имя - Ридван Исамуддин). Подозревают, что после терактов 11 сентября 2001 года в США он покинул регион и может скрываться в Пакистане. В настоящее время его, как предполагаемого координатора целой серии терактов, потрясших регион в последние годы, разыскивают сразу пять стран, включая США.

По данным спецслужб стран Юго-Восточной Азии, духовным лидером "Джамаа исламия" является 64-летний индонезийский религиозный деятель Абу Бакар Баашир, который заявил о своем восхищении Бен Ладеном. Он находится в заключении в Джакарте: полиция подозревает его в причастности к серии взрывов церквей в Индонезии в рождественские дни 2000 года. Официально он не проходит по делу о теракте на Бали. Баашир отрицает свою причастность к какой бы то ни было террористической деятельности.

В прошлом месяце полицией был арестован Имам Самудра, которого власти считают "мозгом" теракта на Бали. Этот 32-летний индонезийский программист проходил военное обучение в Пакистане и Малайзии в начале 90-х годов.

Однако полиция не исключает, что Самудра хочет "прикрыть" истинного заказчика теракта на острове - второго по количеству жертв после атаки 11 сентября 2001 года.

Специалисты по борьбе с терроризмом считают, что, несмотря на недавние аресты, "Джамаа исламия" все еще способна осуществить крупномасштабные теракты в Юго-Восточной Азии.

Многие страны, в том числе США и Австралия, предупредили об опасности того, что за взрывом на Бали в регионе могут последовать новые теракты против иностранных граждан.