В южных районах Франции продолжается борьба с наводнением, которое стало результатом трехдневных проливных дождей
 
 
 
В южных районах Франции продолжается борьба с наводнением, которое стало результатом трехдневных проливных дождей
AP Photo

В южных районах Франции продолжается борьба с наводнением, которое стало результатом трехдневных проливных дождей, сообщает РИА "Новости".

По данным спасательных служб на утро четверга, обстановка постепенно нормализуется, в целом ряде районов ситуацию удалось взять под контроль. Тем не менее состояние повышенной опасности по-прежнему сохраняется на территории восьми департаментов.

В некоторых из 19 затронутых стихией департаментов занятия в школах по-прежнему отменены. В департаментах Гар и Эро положение оценивается как тревожное.

В реке Роне уровень воды достиг в среду вечером рекордного уровня. В результате во многих дамбах, окружающих русло реки, образовались многометровые прорывы. Из-за этих прорывов под водой оказалась значительная часть города Арль, кроме того, в течение ночи спасателям пришлось эвакуировать жителей нескольких сельских коммун.

Новые сообщения о жертвах не поступали. Накануне вечером центральный штаб службы гражданской безопасности сообщил, что в результате буйства стихии погибли пять человек.

Для оказания помощи жителям районов, пострадавших от наводнения, мобилизовано в общей сложности более шести тысяч человек, в том числе пожарные-спасатели, работники службы гражданской безопасности и военные.

Одна из задач спасательных служб - восстановление нормального движения на автомобильных и железных дорогах. К настоящему времени сообщение примерно на сотне автодорог перерезано.

Оказывается помощь пострадавшим, восстанавливается работа коммунальных служб и транспорта. Особенно остро стоит проблема обеспечения питьевой водой.

Спасатели снимают с крыш автомашин и с деревьев водителей, оказавшихся в зоне затопления. В департаменте Эро им пришлось эвакуировать лошадь, которую перевозили в автофургоне, передает ИТАР-ТАСС.

Метеослужба Франции обратилась с предупреждением к жителям районов, расположенных на средиземноморском побережье, где дожди сменились ураганными ветрами скоростью до 130-150 км/час.

Марсель в среду был официально объявлен зоной стихийного бедствия.

Шквалистым ветром в среду утром на рейде крупнейшей военно-морской базы Франции на Средиземном море был сорван с якорей авианосец "Клемансо".

Подобный разгул стихии на юге Франции наблюдается в седьмой раз за последние 10 лет. От наводнений страдают прежде всего те районы, где в последние годы шло бесконтрольное строительство без учета возможных последствий стихийных бедствий.