Министр юстиции Украины похвалил Верховный суд за законный вердикт
 
 
 
Министр юстиции Украины похвалил Верховный суд за законный вердикт
www.zerkalo-nedeli.com

Министр юстиции Украины Александр Лавринович полагает, что решение Верховного суда Украины об отмене результатов второго тура голосования полностью возвратило ситуацию в стране в русло закона о выборах президента. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Минюста.

По словам Лавриновича, с правовой точки зрения ситуация на Украине вернулась на середину кампании, когда первый тур выборов уже пройден, его результаты не вызывают сомнений, и должен быть проведен второй тур.

Министр отметил, что решение Верховного суда полностью отвечает нормам действующего законодательства. "Суд никоим образом не вышел за грань закона. И может вызвать только уважение точность судей в изучении материалов и принятии резолютивной части", - сказал он.

Лавринович подчеркнул, что решение Верховного суда обязательно для выполнения и "должно с уважением быть воспринято каждым гражданином Украины".

"Решения Верховного суда может обсуждаться, поскольку оно постановлялось в несовершенном правовом поле. Но лишь в теоретической плоскости, поскольку суд нигде не вышел за нормы действующего закона. Несовершенное законодательство - это не проблема суда, а проблема законодательная" - заявил он.

Министр указал, что Верховный суд постановил провести повторное голосование в соответствии с нормами статьи 85 закона Украины "О выборах президента Украины".

Эта статья, в частности, определяет, что в избирательный бюллетень для повторного голосования включаются два кандидата на пост президента Украины, которые по итогам голосования в день выборов получили наибольшее количество голосов. Если один из кандидатов, включенных в избирательный бюллетень для повторного голосования, не позднее, чем за десять дней до дня повторного голосования снял свою кандидатуру, ЦИК безотлагательно принимает решение о включение в избирательный бюллетень кандидата, следующего по количеству полученных в день выборов голосов.

Эта же статья закона регулирует ситуацию, если один из кандидатов снимет свою кандидатуру менее чем за 10 дней до дня выборов. Тогда повторное голосование проводится по одной кандидатуре. При этом, оставшийся кандидат должен набрать более половины голосов избирателей, которые приняли участие в голосовании. В противном случае выборы будут считаться несостоявшимися.

Лавринович также отметил, что переголосование второго тура будет происходить в другой правовой и политической ситуации - с учетом изменений в закон "О выборах президента Украины", которые внесет Верховная Рада.