Британский таблоид The Daily Express утверждает, что умерший от отравления полонием бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко мог быть связан с террористической организацией "Аль-Каида" Издание указывает, что в Скотланд-Ярде рассматривают возможную связь Литвиненко и террористов, которые, возможно, пытались заполучить "грязную" ядерную бомбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский таблоид The Daily Express утверждает, что умерший от отравления полонием бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко мог быть связан с террористической организацией "Аль-Каида"
The Sunday Express
 
 
 
Издание указывает, что в Скотланд-Ярде рассматривают возможную связь Литвиненко и террористов, которые, возможно, пытались заполучить "грязную" ядерную бомбу
SkyNews
 
 
 
Отец скончавшегося экс-сотрудника ФСБ Вальтер Литвиненко рассказал газете "Коммерсант" о том, что его сын думал о принятии ислама
Odd Andersen/AFP

Британский таблоид The Daily Express утверждает, что умерший от отравления полонием бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко мог быть связан с террористической организацией "Аль-Каида".

Издание указывает, что в Скотланд-Ярде рассматривают возможную связь Литвиненко и террористов, которые, возможно, пытались заполучить "грязную" ядерную бомбу.

Газета также пишет о том, что Литвиненко принял ислам незадолго до смерти, и это было неожиданностью даже для его близких друзей. При этом таблоид напоминает о том, что тесные связи Литвиненко с чеченскими сепаратистами были очевидными.

- Бывший агент КГБ сообщил полиции имя убийцы Александра Литвиненко
- Друг Литвиненко Луговой утверждает, что отравлен полонием
- Британские детективы прибывают в Москву, где допросят Лугового, Ковтуна и Соколенко

Отец скончавшегося экс-сотрудника ФСБ Вальтер Литвиненко рассказал газете "Коммерсант" о том, что его сын думал о принятии ислама. "У него были эти вопросы, он думал об этом. Я пришел к нему в больницу и сказал: "Сыночек, я поставил за тебя свечку Сергею Радонежскому, помолился за твою душу!" А он ответил: "Папа, я хочу быть похоронен по мусульманским обычаям". Я сказал: "Ну что, сынок, как пожелаешь, так и будет. Еще один мусульманин в нашей семье - дочь замужем за кабардинцем. Главное, верить во Всевышнего - Бог один. Главное - жить не по сатанинским законам", - считает Вальтер Литвиненко.

Он уверен в том, что Александра Литвиненко отравили полонием-210 "сотрудники российских спецслужб, причем с разрешения Владимира Путина".

Напомним, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября. Во время обследования выяснилось, что в его организме содержится большое количество радиоактивного вещества полоний-210. В своем предсмертном обращении он заявил, что был отравлен сотрудниками российских спецслужб.

Бывший агент КГБ сообщил полиции имя убийцы Александра Литвиненко

Британские полицейские, специально прибывшие в США, допросили там бывшего агента КГБ Юрия Швеца. Он сообщил следователям имя убийцы Александра Литвиненко, однако, отказался назвать его журналистам, передает AP.

Швец заявил, что знаком с Литвиненко с 2002 года и разговаривал с ним по телефону в день его смерти, 23 ноября. "Его гибель - это акт международного терроризма. Я знаю, кто стоит за смертью моего друга Саши, и знаю причины его убийства", - заявил Швец.

Он рассказал о том, что был допрошен следователями Скотланд-Ярда и агентами ФБР на прошлой неделе и сообщил им некую "серьезную документированную информацию".

Швец отрицает свою причастность к составлению досье на компанию ЮКОС. Ранее Леонид Невзлин сообщил о том, что Литвиненко передал ему такое досье.

Британские детективы прибывают в Москву, где допросят Лугового, Ковтуна и Соколенко

Британская полиция намерена допросить в Москве нескольких свидетелей по делу о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в том числе двух человек, имена которых еще не оглашались, пишет британская газета The Guardian.

По ее данным, все эти люди 1 ноября находились в Лондоне и могли встречаться с Литвиненко. В числе свидетелей, которых планируется допросить, - три российских бизнесмена - Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко. Они были едва ли не последними, кто видел экс-сотрудника ФСБ до отравления, отмечает РИА "Новости".

Группа специалистов антитеррористического отдела Скотланд-Ярда может прилететь в Москву уже в понедельник.

По данным полиции, 1 ноября, в предполагаемый день отравления, Литвиненко в отеле Millennium на Гровенор-сквер в Лондоне встречался с Луговым для обсуждения бизнес-проекта. На встрече также присутствовали Ковтун и Соколенко.

Полиция уже допросила в Лондоне Бориса Березовского. По данным издания, он заявил, что Литвиненко был убит по приказу из Москвы. "Александр был моим другом", - сказал Березовский. Он отказался давать другие комментарии до тех пор, пока не завершится расследование.