Алжир и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики
 
 
 
Алжир и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики
Reuters

Алжир и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики, передает ИТАР-ТАСС . Таким образом, как отмечают французские источники, Алжир стал первой арабо-мусульманской страной, с которой Франция заключила подобное соглашение.

Документ предусматривает возможность обмена технологиями, проведение совместных исследований, применение радиационных материалов в различных областях экономики, в том числе в сельском хозяйстве, биологии, а также совместную разработку урановых месторождений.

Алжир хочет развивать атомную энергетику при том, что обладает весьма внушительными запасами нефти и газа. О перспективе сооружения в стране в ближайшие 10 лет атомной электростанции заявил месяц назад алжирский министр энергетики и шахт Шакиб Хелиль.

Теперь в африканскую страну приехал французский президент Николя Саркози, его визит продлится три дня. Стороны планируют подписать целый пакет экономических соглашений на общую сумму около 5 миллиардов долларов. В частности, было объявлено о том, что Gas de France собирается инвестировать около миллиарда долларов в разработку газовых месторождений в Алжире и продлить до 2019 года имеющиеся контракты на поставку алжирского газа во Францию.

Руководитель французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери подписал во вторник в алжирской столице контракт на сооружение в городе Арзев на западе Алжира установки по переработке нефти.