NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Алжир // правительство

В Алжире арестовали несколько видных бизнесменов, включая самого богатого человека страны
Среди задержанных оказался миллиардер Иссад Ребраб, состояние которого приближается к четырем миллиардам долларов. Аресты бизнесменов связаны с антикоррупционными расследованиями, проводимыми после отставки президента Абдельазиза Бутефлики.
понедельник, 22 апреля 2019 г. ::В мире
Алжирский парламент криминализировал насилие над женщинами, недовольны как исламисты, так и правозащитники
Закон вводит наказание за телесные повреждения, нанесенные супруге, вплоть до 20 лет тюремного заключения и позволяет суду выносить пожизненные приговоры в случае семейного насилия, которое привело к смертельному исходу. Правозащитники критикуют норму, позволяющую жертве прощать насильника.
четверг, 05 марта 2015 г. ::В мире
Умер первый алжирский президент, Герой Советского Союза Ахмед Бен Белла
Ахмад Бен Белла занимал пост президента Алжира в период с 1962 по 1965 год. Он потерял власть в результате военного переворота и до 1980 года находился под домашним арестом, а затем отправился в изгнание в Швейцарию. Только в 1990 году ему разрешили вернуться в Алжир.
четверг, 12 апреля 2012 г. ::В мире
Алжир отказался отдавать Ливии вдову и детей Каддафи
Сейчас на территории Алжира находятся жена убитого ливийского лидера, его дочь Аиша и двое сыновей - Ганнибал и Мухаммед. Ранее новые власти в Триполи потребовали от всех соседних стран выдать им сторонников Каддафи, грозя в ином случае ухудшением двусторонних отношений.
вторник, 28 february 2012 г. ::В мире
Алжир закрыл границу с Ливией
"Обеспечивается максимальная безопасность границы; мы усилили находящиеся там воинские подразделения", - заявляют чиновники. С ливийской стороны границу никто не охраняет - после начала антиправительственного восстания в Джамахирии ливийские пограничники и таможенники покинули заставы.
воскресенье, 04 сентября 2011 г. ::В мире
Президент Алжира сдержал свое слово и отменил чрезвычайное положение. Оно длилось 19 лет
Режим чрезвычайного положения был введен еще до прихода к власти Абдельазиза Бутефлики. 3 февраля президент заверил, что отменит в ближайшее время режим чрезвычайного положения, введенный только для борьбы с терроризмом. Алжир не обошли стороной беспорядки, охватившие арабский мир.
вторник, 22 february 2011 г. ::В мире
Арабские беспорядки перекинулись на Алжир. Власть идет на уступки, отменяя чрезвычайное положение
Демонстрации и митинги протеста 19 лет запрещены в стране, но теперь их разрешат везде, кроме столицы, объявил президент страны Абдельазиз Бутефлика. Кроме того, он велел правительству предоставить время в эфире государственных радиостанций и телеканалов всем политическим партиям - ведь конституция и законы этого не запрещают, напомнил он.
четверг, 03 february 2011 г. ::В мире
Президент Алжира теперь может управлять страной пожизненно
В среду парламентарии одобрили поправки в Конституцию страны, согласно которым теперь глава государства может переизбираться на свой пост неограниченное число раз. За эти поправки проголосовало подавляющее большинство депутатов на совместном заседании верхней и нижней палат парламента.
среда, 12 ноября 2008 г. ::В мире
Россия поставила два многофункциональных истребителя Су-30МКА в Алжир
Они были направлены в Алжир в соответствии с контрактом, подписанным в 2005 году между Россией и Алжиром. Это была уже третья партия самолетов для Алжира, первая партия была отправлена в декабре 2007 года, а вторая - в марте 2008.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::В России
Алжир вернет России 15 МиГов, не желая платить за следующую партию истребителей
До конца апреля в Россию будут возвращены 15 МиГов, поставленных Алжиру в 2006-2007 годах. Алжир до сих пор не провел платежи по ряду других контрактов, из-за чего, в частности, была отложена отправка новой партии истребителей Су-30МКИ(А).
пятница, 28 марта 2008 г. ::Экономика
Франция согласилась сотрудничать с Алжиром в области энергетики, в том числе атомной

Визит французского президента Саркози в эту страну продлится целых три дня. О перспективе сооружения в стране атомной электростанции заявил месяц назад алжирский министр энергетики и шахт. Теперь Алжир хочет подписать пакет экономических соглашений на общую сумму около 5 миллиардов долларов, договорились и об атомном сотрудничестве.

вторник, 04 декабря 2007 г. ::В мире
Власти Алжира закрыли корпункт катарского телеканала Al-Jazeera за чрезмерную объективность
Одной из причин такого решения стало освещение каналом взрыва электростанции Хамма вблизи алжирской столицы 21 июня. Правительство объявило, что причиной взрыва стала техническая неисправность, а Al-Jazeera сообщила, что станция была подорвана боевиками группировки "Призыв и бой", что впоследствии подтвердилось.
среда, 30 июня 2004 г. ::В мире
На выборах в Алжире действующий президент победил уже в первом туре
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика переизбран на второй срок. Он набрал 83,49 процента голосов. Выборы должны оказать решающее влияние на будущее Алжира, где в последние годы из-за активности исламских радикалов сохранялась крайне напряженная обстановка. Фундаменталисты являются противниками нынешнего президента.
пятница, 09 апреля 2004 г. ::В мире