Иран: США должны заплатить за свои "лживые высказывания" относительно иранской ядерной программы
 
 
 
Иран: США должны заплатить за свои "лживые высказывания" относительно иранской ядерной программы
Euronews

Официальный представитель правительства Исламской Республики Голям Хосейн Эльхам порекомендовал американским официальным лицам "активизировать свой разум" при формировании подхода к иранскому "ядерному досье", передает ИТАР-ТАСС. Он заявил, что США должны заплатить за свои "лживые высказывания" относительно иранской ядерной программы. Напомним, накануне в Вашингтоне Национальная разведка США опубликовала доклад, согласно которому Тегеран прекратил в 2003 году попытки создания ядерных зарядов. Даже если бы Тегеран захотел возобновить эти попытки, он способен это сделать лишь между 2010 и 2015 годами, когда он может получить достаточное количество обогащенного урана для создания бомбы.

"Весь мир уже принял эту реальность и осознал, что в своей мирной атомной деятельности Иран не сделал ни одного шага, противоречащего международным нормам", - отметил Эльхам. "Все иранские ядерные объекты находятся под контролем Международного агентства по атомной энергии", - напомнил он. "Тегеран продолжит реализацию своей ядерной программы на основании своих международных обязательства", - заключил он.

Реакция министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки была менее агрессивной. Он видит в публикации доклада выгодную позицию Ирана: теперь план Буша по введению дополнительных санкций против Ирана может быть нарушен.

Как заявил Моттаки во вторник в интервью государственной радиостанции: "Естественно, мы приветствуем этот доклад. Теперь страны, у которых оставались вопросы по этому делу, могут увидеть реальную ситуацию. Таким образом становится очевидно, что наша ядерная программа преследовала исключительно мирные цели", передает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Ранее иранские официальные лица обнародовали доклад Национальной разведки США, в котором указывается, что еще осенью 2003 года Иран остановил свою программу по созданию ядерного оружия. Вместе с тем, как отмечается в опубликованной в понедельник несекретной части этого документа, Тегеран продолжает заниматься обогащением урана, что позволяет разработать собственное ядерное оружие в период между 2010 и 2015 годами.

"Естественно, мы приветствуем ситуацию, когда другие государства, имевшие в прошлом вопросы относительно иранского "ядерного досье", в настоящее время изменяют свои взгляды и проявляют реалистичный подход", - сказал Моттаки. "Гражданский характер атомной программы Ирана становится очевидным для всего мира", - добавил он.

В свою очередь, глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Исламской Республики Алаэддин Боруджерди выразил уверенность, что Новый доклад разведки США по Ирану должен стать основой для официальной политики Вашингтона по отношению к Тегерану.

Кардинальная смена тактики, доклад гласит: "Иран не готовит атомную бомбу"

Переоценка иранской ядерной опасности изложена в National intelligence estimate (Nie) – ежегодном докладе национальной разведки, в котором обобщается мнение, превалирующее в ЦРУ и других 15 разведывательных структурах, координируемых директором Национальной разведки Майком Макконнеллом, по особо горячим международным темам. Порой эти оценки оказываются неточными, подобно докладу об оружии массового поражения Саддама Хусейна, который стал предлогом к началу войны в Ираке.

Обычно эти доклады остаются секретными, но Макконнелл решил обнародовать доклад по Тегерану, чтобы не вводить в заблуждение общественное мнение, принимая во внимание, что в документе излагается мнение, отличное от прежнего, пишет La Repubblica. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Вчерашний документ сильно отличается от того, что был представлен два года назад. В новом докладе утверждается, что до середины 2007 года Иран не возобновлял программы по производству ядерного оружия, продолжая, тем не менее, с большими трудностями процесс по обогащению урана. В документе отмечается, что поворот, произошедший в 2003 году, был связан с дипломатическим давлением и более строгим контролем со стороны мирового сообщества.

В отношении будущего в докладе говорится: решения о производстве ядерного оружия будут приниматься на основе анализа затрат и преимуществ, не следуя поспешным импульсам, политическим, экономическим и военным соображениям.

"Вот почему президент Буш поступал верно, следуя своей стратегии", – сразу же прокомментировал советник по национальной безопасности Стивен Хэдли, пытаясь защитить президента от неизбежной международной критики и возможных ироничных комментариев со стороны Тегерана. "Мы были правы, – продолжил Хэдли, – что были обеспокоены иранскими ядерными амбициями, и я уверен, что международное давление может способствовать дипломатическому диалогу".

Но как объяснить неожиданную смену позиции разведки? "Информация, полученная в последние месяцы, заставила нас пересмотреть всю проблему", – объяснил вчера один высокопоставленный правительственный чиновник, не без некоторого замешательства, отмечает издание.

Разница между докладами 2005 и 2007 годов порождает новые вопросы относительно достоверности информации и надежности работы агентов и даже относительно загадочных игр во властных структурах в Вашингтоне. С другой стороны, пока еще неясно, какими будут последствия нового доклада для ближайших европейских переговоров с Тегераном и переговоров в ООН.