К настоящему времени уже обнаружены останки всех семерых погибших астронавтов шаттла Columbia Как сообщил шериф округа Накодочес штата Техас Томас Керсс, в первую очередь идет поиск останков астронавтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К настоящему времени уже обнаружены останки всех семерых погибших астронавтов шаттла Columbia
RTV International
 
 
 
Как сообщил шериф округа Накодочес штата Техас Томас Керсс, в первую очередь идет поиск останков астронавтов
RTV International
 
 
 
В поисках в Техасе и Луизиане участвуют сотни госслужащих и добровольцев, которые объезжают вероятные места падения фрагментов шаттла на внедорожниках и лошадях
Euronews
 
 
 
Только в первую половину дня в понедельник в полицию округа поступило 6 сообщений об обнаружении человеческих останков, которые сейчас проверяются. По некоторым данным, найдены части предплечья, ног и ступней, а также часть торса
Euronews
 
 
 
Ранее был обнаружен шлем от скафандра одного из астронавтов
Euronews
 
 
 
Нашивка с комбинезона Рика Хасбэнда
Euronews

К настоящему времени уже обнаружены останки всех семерых погибших астронавтов шаттла Columbia. Эксперты надеются их идентифицировать, несмотря на то что шаттл распался на высоте около 60 километров, а его обломки собирают на территории в 28 тысяч квадратных миль.

Как сообщил шериф округа Накодочес штата Техас Томас Керс, в первую очередь идет поиск останков астронавтов. В поисках в Техасе и Луизиане участвуют сотни госслужащих и добровольцев, которые объезжают вероятные места падения фрагментов шаттла на внедорожниках и лошадях.

Только в первую половину дня в понедельник в полицию округа поступило шесть сообщений об обнаружении человеческих останков, которые сейчас проверяются. По некоторым данным, найдены части предплечья, ног и ступней, а также часть торса.

В субботу 32-летний Дивайн Пинкстон сообщил, что у дома своих родителей он нашел фрагмент человеческого скальпа длиной около 6 см с темными волосами. "Я был шокирован", - заявил он. На его телефонный звонок власти отреагировали через 10 минут. По словам Пинктона, останки упаковали в пластиковый мешок и увезли.

ФБР подтвердило, что в понедельник вечером и во вторник утром также были найдены фрагменты тел астронавтов. Они были доставлены на авиабазу Барксдейл в штате Луизиана, откуда будут направлены на базу ВВС Довер в штате Делавэр для проведения анализа ДНК, передает РИА "Новости".

Всего удалось собрать около 12 тысяч различных частей шаттла на территории в 28 тысяч квадратных миль. Среди обломков - большой кусок передней части фюзеляжа космического челнока с фрагментами кабины экипажа, найденный в лесу на востоке штата. Этот фрагмент корабля частично находится в земле и мало подвергся разрушениям. Обнаружен также обломок кресла астронавта.

Между тем до 100 неохраняемых обломков шаттла Columbia, в том числе часть компьютерного оборудования, которое может пролить свет на причины катастрофы, были украдены в техасском округе Накодочес местными жителями. Об этом со ссылкой на представителей властей сообщила газета The Washington Post.

Власти округа не справляются с охраной обломков шаттла. Несмотря на обещания со стороны ФБР предъявить похитителям обломков уголовные обвинения, до сих пор никто не был арестован. "Люди собирают остатки шаттла, чтобы сделать из них сувениры", - заявил представитель властей.

Только в Накодочес упало около 1,2 тыс. обломков Columbia, а в соседнем округе Сент-Огустин - 2 тыс. обломков. Обломки шаттла найдены уже в 33 округах Техаса, а также в западной части Луизианы. Некоторые из найденных обломков достигают в длину 2 м.

По данным СNN, власти Накодочес каждый час получают в среднем 25 звонков с сообщениями о найденных фрагментах Columbia. Сначала им удалось обеспечить охрану 130 объектов, но затем они были вынуждены пойти на сокращение этого количества из-за нехватки людей.

По свидетельству жителей округа, некоторые из обломков упали около частных домов и представительств компаний, а также на фермы и сельскохозяйственные угодья.

В понедельник были закрыты школы, на территории которых упали фрагменты Columbia. Некоторые из обломков упали на крыши школ и пробили дыры в металлических конструкциях. Агентству по охране окружающей среды США было дано специальное разрешение изъять обломки с территории учебных заведений. Как ожидается, занятия в школах возобновятся в среду.

На базе ВВС США Карсуэлл в штате Техас в понедельник был оборудован второй пункт сбора и анализа обломков Columbia. Ранее аналогичный пункт был создан на базе ВВС в Барксдейле в штате Луизиана, передает ИТАР-ТАСС.

С аукциона eBay сняты все обломки шаттла

Ранее сообщалось, что многие из людей, нашедших обломки шаттла Columbia, выставили их на американском интернет-аукционе eBay. Первые подобные лоты появились буквально через несколько часов после трагедии, унесшей жизни семи астронавтов. Максимальная стартовая цена на эти лоты составляла 10 тыс. долларов.

Однако уже в понедельник руководство аукциона приняло решение снять с торгов все лоты, предлагающие покупателям обломки Columbia. При попытке ознакомиться с подобными предложениями на экране монитора появляется сообщение о том, что они "недействительны или более не содержатся в базе данных" сайта.

В заявлении, размещенном в воскресенье на сайте, руководство аукциона отметило, что "владение какими-либо обломками космического корабля Columbia потенциально опасно и противоречит федеральному законодательству". По американским законам любой участок, куда упал хотя бы мельчайший осколок шаттла, приравнивается к месту преступления, где работать могут только сотрудники правоохранительных органов.