NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Кувейт объявил закрытой военной зоной свои северные территории Кувейт объявил закрытой военной зоной свои северные территории
Министерство обороны Кувейта объявило сегодня все северные территории с 15 февраля закрытой военной зоной. Никто из гражданских лиц не сможет после этой даты выезжать на север и северо-запад Кувейта к иракским границам.
4 february 2003 г., 23:09
Инспекторы ООН обнаружили в Ираке пустую химическую боеголовку Инспекторы ООН обнаружили в Ираке пустую химическую боеголовку
Находка аналогична найденным ими на одном из иракских кладов в середине января 12 пустым боеголовкам. Обнаруженная боеголовка типа "Сакр-18" имела ярлык и была укрыта.
4 february 2003 г., 22:47
Буш и его супруга приняли участие в церемонии памяти погибших астронавтов Буш и его супруга приняли участие в церемонии памяти погибших астронавтов
Президент США Джордж Буш заявил, что потеря шаттла Columbia была "неожиданной и ужасной". Вместе с тем, США Джордж Буш заявил, что "космическая программа Америки будет продолжаться".
4 february 2003 г., 22:36
В телеинтервью Хусейн заявил, что у Багдада нет связей с "Аль-Каидой" В телеинтервью Хусейн заявил, что у Багдада нет связей с "Аль-Каидой"
Президент Ирака в первом за 12 лет телеинтервью отрицал наличие у Ирака оружия массового поражения, и подчеркнул, что истинной причиной грядущей войны с США является желание установить контроль над иракской нефтью.
4 february 2003 г., 22:24
Югославия прекратила свое существование Югославия прекратила свое существование
Во вторник парламент СРЮ одобрил конституционную хартию нового государства - Сербии и Черногории. Обе палаты на раздельных заседаниях проголосовали за принятие конституционной хартии, что означает прекращение существования Югославии.
4 february 2003 г., 21:47
Итальянка повредила 60 автомобилей Alfa Romeo, которые напоминали ей о бывшем любовнике Итальянка повредила 60 автомобилей Alfa Romeo, которые напоминали ей о бывшем любовнике
28-летняя итальянка выходила на охоту, вооружившись ножницами - она царапала кузова автомобилей и прокалывала покрышки на колесах. Во время допроса в полиции она рассказала, что ее любовник ездил на точно такой же машине. Таким образом она пыталась свести с ним счеты.
4 february 2003 г., 21:22
США выбрали наследника Саддама Хусейна США выбрали наследника Саддама Хусейна
Белый дом сделал ставку на руководителя Иракского Национального конгресса Ахмеда Чалаби. Он должен возглавить переходное коалиционное правительство после свержения Саддама Хусейна.
4 february 2003 г., 19:40
Ахмеду Закаеву 5 февраля вручат европейский паспорт Ахмеду Закаеву 5 февраля вручат европейский паспорт
Четыре члена Европарламента прибудут 5 февраля из Брюсселя в Лондон, чтобы вручить эмиссару Аслана Масхадова символический европейский паспорт "как законному представителю президента и народа Чечни" в знак поддержки чеченскому народу".
4 february 2003 г., 19:34
Суд в США: жесткая булочка из McDonald's разрушила американскую семью Суд в США: жесткая булочка из McDonald's разрушила американскую семью
Семья из штата Флорида подала в суд на закусочную McDonald's. Истцы утверждают, что в закусочной им была подана булочка, которая "повредила зубы главы семейства, что, в свою очередь, нарушило покой и семейное счастье его супруги".
4 february 2003 г., 19:20
В США определены два финальных проекта постройки новых башен-близнецов В США определены два финальных проекта постройки новых башен-близнецов
На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 407 проектов восстановления ВТЦ со всего мира. Организаторы выбрали два проекта, которые предполагают постройку рекордно высоких башен-близнецов.
4 february 2003 г., 18:58
Глава службы новостей CNN появился на работе через 36 часов после катастрофы Columbia - он играл в гольф Глава службы новостей CNN появился на работе через 36 часов после катастрофы Columbia - он играл в гольф
В выходные Аарон Браун играл в гольф на турнире Боба Хоупа в Калифорнии. Шаттл потерпел катастрофу в 6 утра в субботу по времени Западного побережья США. Браун узнал об этом в 10 утра, но продолжил играть в гольф и появился на работе только в воскресенье вечером.
4 february 2003 г., 18:08
Вдове погибшего израильского астронавта разрешили выйти замуж во второй раз Вдове погибшего израильского астронавта разрешили выйти замуж во второй раз
Соответствующее постановление издал раввин Исраэль Меир Лау. В США направлен израильский эксперт для помощи в идентификации тела Илана Рамона. Руководство ВВС Израиля собирается посмертно повысить в звании первого израильского астронавта.
4 february 2003 г., 17:25
Россиянин открыл стрельбу в финском магазине Россиянин открыл стрельбу в финском магазине
Гражданин России открыл огонь из многозарядного охотничьего ружья в продовольственном отделе магазина "Сити-маркет" в городе Лаппенранта, после чего оставил ружье и вышел. При задержании "стрелок" не оказал сопротивления. О мотивах своего поступка он пока ничего не сообщил.
4 february 2003 г., 17:24
Еще 7 кораблей ВМС США направились в Персидский залив Еще 7 кораблей ВМС США направились в Персидский залив
Они доставят в регион более 4,7 тыс. солдат и около 7 тыс. морских пехотинцев. Общая численность американских военных на базах в районе Персидского залива в ближайшее время достигнет 180 тыс. человек.
4 february 2003 г., 17:21
Взрыв контейнера с пиротехникой унес жизни 17 человек на востоке Пакистана Взрыв контейнера с пиротехникой унес жизни 17 человек на востоке Пакистана
Причина взрыва контейнера, ввезенного местными коммерсантами из Китая для предстоящего праздника весны, пока неизвестна. Не исключено, что ею послужил неосторожно брошенный кем-то окурок.
4 february 2003 г., 16:19
Японские астронавты отказываются от полетов на американских шаттлах Японские астронавты отказываются от полетов на американских шаттлах
Японские эксперты, изучив материалы о катастрофе "Колумбии", предоставленные НАСА, пришли к выводу, что система безопасности, разработанная для кораблей данного типа, по многим параметрам не соответствует требованиям и вызывает большие сомнения.
4 february 2003 г., 15:45
"Аль-Каида" рассказала "правду о новом крестовом походе", организованном США "Аль-Каида" рассказала "правду о новом крестовом походе", организованном США
Новая книга, изданная организацией Усамы бен Ладена, станет "конституцией для нового поколения бойцов джихада", убеждены мусульманские фундаменталисты в Лондоне.
4 february 2003 г., 15:33
Последний компьютерный вирус побил рекорды скорости распространения инфекции Последний компьютерный вирус побил рекорды скорости распространения инфекции
Вирус SQL Slammer, на прошлой неделе застопоривший работу всего интернета, пронесся по всему миру за десять минут. Вирус сканировал 55 млн хостов в секунду.
4 february 2003 г., 15:07
Военные преступления в Абхазии может рассмотреть Гаагский трибунал Военные преступления в Абхазии может рассмотреть Гаагский трибунал
Комиссар трибунала Ванесса Ле Роа не исключает возможности принятия к рассмотрению подобных дел. По ее словам, на территории Абхазии во время грузино-абхазской войны был совершен 'целый ряд ужасающих преступлений', которые до сих пор не расследованы.
4 february 2003 г., 14:58
В Грузии солдата расстреляли при попытке дезертирства В Грузии солдата расстреляли при попытке дезертирства
Попытку побега предприняли 15 солдат, которые были направлены из Тбилиси в военную часть в Ахалцихе на юге Грузии. Во время преследования солдат был открыт огонь, и один из военнослужащих получил смертельное ранение.
4 february 2003 г., 14:43
Лукашенко пообещал помощь и поддержку дружественному Ираку Лукашенко пообещал помощь и поддержку дружественному Ираку
"Решимость, с которой Ирак отстаивает суверенитет и независимость, будет вознаграждена", - заявил Лукашенко на встрече с послом Ирака Салманом Зейданом. Послу было объявлено, что он "находится в дружественной стране" и "может рассчитывать на помощь и поддержку".
4 february 2003 г., 14:13
Филиппины начинают эвакуацию своих граждан из Ирака Филиппины начинают эвакуацию своих граждан из Ирака
Об этом объявила президент страны Глория Арройо по возвращении из поездки в Кувейт. Филиппины станут первой страной, объявившей об эвакуации своего населения из-за возможной военной операции в Ираке.
4 february 2003 г., 14:09
Война против Ирака без мандата ООН не нашла поддержки ни в одной стране мира Война против Ирака без мандата ООН не нашла поддержки ни в одной стране мира
Опросы показали, что 70% британцев, проживающих в избирательном округе Тони Блэра, выступают против начала войны с Ираком. Наиболее решительные противники агрессии - британцы в возрасте до 24 лет и женщины.
4 february 2003 г., 13:06
Комиссар Совета Европы решил сам ознакомиться с ситуацией в Чечне Комиссар Совета Европы решил сам ознакомиться с ситуацией в Чечне
Альваро Хиль-Роблес намерен на месте изучить ситуацию с референдумом. На последней сессии ПАСЕ была принята компромиссная поправка, которая не требует переноса сроков референдума, в связи с чем лорд Джадд подал в отставку.
4 february 2003 г., 12:32
ЦРУ следит за иракскими агентами, чтобы предотвратить теракты ЦРУ следит за иракскими агентами, чтобы предотвратить теракты
Американские власти считают, что попытки совершить эти теракты будут предприняты в случае начала войны с Ираком. Для этого, по данным спецслужб, из Ирака уже вывезено оружие, а агенты отправлены за рубеж.
4 february 2003 г., 12:25
La Stampa: "Узелок перед камином в Завидове развязан не был" La Stampa: "Узелок перед камином в Завидове развязан не был"
Премьер-министр Италии, естественно, в разговоре с Бушем подчеркнет, что благодаря ему достигнут определенный прогресс, а он не напрасно рисковал замерзнуть во время пикника в лесу при температуре минус 22 градуса. Но Белый дом ожидал большего.
4 february 2003 г., 11:50
Найдены останки всех семерых астронавтов, украдены сотни обломков шаттла Columbia Найдены останки всех семерых астронавтов, украдены сотни обломков шаттла Columbia
Обнаружены части компьютерного оборудования шаттла, это может пролить свет на причины катастрофы. Власти округа Накодочес, на который упала большая часть обломков, не справляются с их охраной.
4 february 2003 г., 11:31
Зарубежные дипломаты покидают Багдад Зарубежные дипломаты покидают Багдад
После того как руководитель МАГАТЭ заявил, что терпение международного сообщества иссякает, иностранные дипломаты начали покидать Багдад, опасаясь начала войны. Уезжают диппредставители США, Польши, Италии, Югославии.
4 february 2003 г., 10:53
В Японии от прививок против гриппа погибли 7 человек В Японии от прививок против гриппа погибли 7 человек
Ежегодно негативные последствия таких прививок в Японии проявляются более чем у 80 человек. Сейчас Японию захлестнула эпидемия гриппа. Число больных превысило полмиллиона человек - в 7 раз больше, чем год назад. Среди погибших - 26 детей.
4 february 2003 г., 10:52
Последнее письмо погибшего астронавта Последнее письмо погибшего астронавта
Член экипажа шаттла Columbia Лорел Кларк из Винконсина написала его родственникам и друзьям за день до смерти. Она рассказывала о том, какой она видит Землю, а также говорила, что стучит по дереву, чтобы удалось реализовать до конца свои планы в ходе этого полета.
4 february 2003 г., 10:50
Югославский суд выдал ордер на арест сына Милошевича Югославский суд выдал ордер на арест сына Милошевича
Марко Милошевич приговорен судом к тюремному заключению. Он обвиняется в похищении члена движения "Отпор" в Сербии, которого он избивал и угрожал распилить электропилой.
4 february 2003 г., 10:37
США создают свою "арабскую" телекомпанию в противовес Al-Jazeera США создают свою "арабскую" телекомпанию в противовес Al-Jazeera
Она будет вещать на арабском языке на весь регион Ближнего Востока. Цель нового телеканала - обеспечить "лучшее понимание Америки, ее политики и народа". Рассчитан он будет на молодую арабскую аудиторию.
4 february 2003 г., 09:44
В Аргентине разбился самолет Су-29 
российского производства В Аргентине разбился самолет Су-29 российского производства
Погибли 2 летчика ВВС. Причины падения Су-29 неизвестны. Начато расследование. ВВС Аргентины приняли решение о закупке семи Су-29 в 1997 году прежде всего для повышения пилотажной подготовки своих летчиков.
4 february 2003 г., 08:37
Спустя 2 дня после катастрофы шаттла специалисты выдвигают новые версии причин трагедии Спустя 2 дня после катастрофы шаттла специалисты выдвигают новые версии причин трагедии
По мнению экспертов, даже если целостность "панциря" была нарушена, это не могло бы стать причиной "прожога" корпуса при вхождении Columbia в плотные слои атмосферы и никак не отразилось бы на безопасности корабля.
4 february 2003 г., 08:14
В Индонезии арестован главный организатор взрыва на Бали В Индонезии арестован главный организатор взрыва на Бали
Тогда от взрыва мощной бомбы погибли почти 200 человек, главным образом туристы. Арестованный - малазийский гражданин Нурдин Мохаммад. Через него осуществлялось финансирование теракта на Бали.
4 february 2003 г., 07:57
Знаменитый в истории рок-музыки продюсер Фил Спектор арестован по подозрению в убийстве Знаменитый в истории рок-музыки продюсер Фил Спектор арестован по подозрению в убийстве
Спектор получил известность еще в 60-х годах. За свою долгую продюсерскую карьеру Спектор выпускал диски многих музыкальных "звезд", включая Элвиса Пресли, Айка и Тину Тэрнер, группы "Ронеттс" и "Рамонес".
4 february 2003 г., 07:46
В Австралии поезд врезался в электричку. 11 человек ранены В Австралии поезд врезался в электричку. 11 человек ранены
Неуправляемый состав, набрав скорость на крутом спуске, миновал 12 станций и 7 железнодорожных переездов, а затем врезался в электричку. Машинист, увидев несущийся навстречу состав, успел выскочить из кабины, перед тем как головной вагон был полностью смят.
4 february 2003 г., 07:33