Президент Саддам Хусейн обвинил США и Великобританию в желании развязать войну против Багдада и отверг утверждения о наличии контактов между руководством Ирака и террористической сетью "Аль-Каида" Британский политик Тони Бенн объявил о том, что он взял интервью у Хусейна, перед отъездом из Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Саддам Хусейн обвинил США и Великобританию в желании развязать войну против Багдада и отверг утверждения о наличии контактов между руководством Ирака и террористической сетью "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британский политик Тони Бенн объявил о том, что он взял интервью у Хусейна, перед отъездом из Багдада
AP Photo/Jerome Delay
 
 
 
Президент Ирака также отрицал наличие у Багдада оружия массового поражения, подчеркнув, что истинной причиной военных приготовлений США и Британии является желание установить контроль над иракской нефтью и нефтяным рынком Ближнего Востока
Архив NEWSru.com

Президент Саддам Хусейн обвинил США и Великобританию в желании развязать войну против Багдада и отверг утверждения о наличии контактов между руководством Ирака и террористической сетью "Аль-Каида". Об этом иракский лидер заявил в интервью британскому политику Тони Бенну, который находится в Багдаде. Отрывки интервью показал сегодня четвертый канал британского телевидения Channel 4.

"Если бы у нас были отношения с "Аль-Каидой" и мы верили бы в эти отношения, нам не было бы стыдно признаться в этом", - цитируют СМИ слова Саддама Хусейна.

Президент Ирака также отрицал наличие у Багдада оружия массового поражения, подчеркнув, что истинной причиной военных приготовлений США и Британии является желание установить контроль над иракской нефтью и нефтяным рынком Ближнего Востока, сообщает ИТАР-ТАСС.

Британский политик Тони Бенн объявил о том, что он взял интервью у Хусейна, перед отъездом из Багдада. Он не стал раскрывать содержание беседы, состоявшейся в воскресенье, уточнив лишь, что задал, в частности, вопросы о наличии у Ирака оружия массового поражения и о связях Ирака с террористической группировкой "Аль-Каида".

Бенн сообщил, что интервью было снято иракскими телеоператорами. Оно будет предоставлено любым телекомпаниям, которые согласятся показать пленку целиком.

Встреча продолжалась час и была первым интервью, которое лидер Ирака дал западному собеседнику за последние 12 лет.

Британский активист приехал в Багдад вновь в последнюю минуту. В 1991 году, накануне войны в Персидском заливе, Бенн тоже встречался с президентом Саддамом. Тогда ему удалось договориться об освобождении граждан Великобритании, которых использовали в качестве живого щита после вторжения в Кувейт.

Бенн сказал, что решил встретиться с Хусейном для того, чтобы предотвратить войну, и что во время интервью иракский лидер был вежлив.

"Я думаю, что во имя мира мы должны выслушать президента точно так же, как мы слушаем, что говорят президент Буш и премьер-министр Блэр", - сказал Бенн на пресс-конференции вчера вечером.

По словам британца, он уведомил о своей поездке Тони Блэра и министерство иностранных дел, но не передаст британским властям никакого официального заявления из Багдада.

Разговор Бенна с президентом Саддамом кажется очень простым, но некоторые американские журналисты уже заявили, что британский пацифист позволяет иракскому лидеру использовать себя.

Семидесятисемилетний Бенн заметил, что предполагал враждебное отношение к его визиту, и при этом добавил: "Я слишком стар, чтобы обращать внимание на такие вещи".