Сирия отвергла обвинения Ирака в связи с террористами
 
 
 
Сирия отвергла обвинения Ирака в связи с террористами
Архив NEWSru.com

Сирия отвергла обвинения в связях с террористами, выдвинутые иракскими властями. Как заявил сегодня официальный представитель сирийского правительства Мехди Дахлюлла, подобная информация не имеет под собой никаких оснований и вредит начавшейся нормализации отношений между двумя государствами после исторического визита в Дамаск президента Ирака Джаляля Талабани (14-20 января).

Реакция Дахлюллы последовала за интервью официального представителя иракского правительства Али Даббага телеканалу Al-Arabia, в котором он утверждал, что "свыше половины взрывов, которые происходят в Ираке, готовятся боевиками с сирийской территории".

Обвинения в адрес Сирии Даббаг повторил сегодня на пресс-конференции в Багдаде. Он напомнил, что президент Башар Асад на днях принял в своем дворце духовного лидера мусульман-суннитов шейха Хариса Сулеймана ад-Дарри. Глава Ассоциации исламских богословов объявлен иракскими властями опасным преступником. Багдад требовал ранее его выдачи от Иордании.

В субботу в Багдаде был осуществлен самый мощный теракт за последние четыре года. В коммерческом квартале Ас-Садрия в центре иракской столицы на воздух взлетел грузовик, в кузов которого было заложено около тонны взрывчатки. Погибли, по уточненным данным, 135 человек, свыше 300 получили ранения.