Результаты опросов: Барак Обама догоняет Хиллари Клинтон, Джон Маккейн упрочил свое лидерство
 
 
 
Результаты опросов: Барак Обама догоняет Хиллари Клинтон, Джон Маккейн упрочил свое лидерство
CBS

Сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн значительно опережают по популярности всех остальных участников предвыборной президентской гонки в США. Это подтвердили данные опубликованного в воскресенье опроса общественного мнения, который провел Исследовательский центр Пью.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди сторонников Демократической партии за Клинтон готовы отдать голоса 46% респондентов. 38% поддерживают другого сенатора-демократа Барака Обаму. При этом со времени предыдущего опроса в середине января разрыв между Клинтон и Обамой сократился почти вдвое. Впрочем, число тех, кто пока не знает, кого поддержать на выборах, выросло еще больше - с 6 до 15%.

В стане республиканцев ясности, похоже, больше. Макейна поддерживают 42% участников опроса, разделяющих позиции Республиканской партии, а его ближайшего преследователя, экс- губернатора штата Массачусетс Митта Ромни - лишь 22%. Тому, в свою очередь "наступает на пятки" с 20% бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби. Аутсайдером же гонки является конгрессмен из Техаса Рон Пол, у которого лишь 5% сторонников.

Опрос проводился по телефону в период с 30 января по 2 февраля, в нем приняли участие 1502 взрослых американца.