Выясняются подробности дезертирства сержанта Александра Глухова, сбежавшего из военной части в Ахалгори в Грузию Напомним, что после того, как стал известен факт дезертирства, Минобороны РФ заявило, что Глухова похитили, и потребовало его выдачи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выясняются подробности дезертирства сержанта Александра Глухова, сбежавшего из военной части в Ахалгори в Грузию
RTV International
 
 
 
Напомним, что после того, как стал известен факт дезертирства, Минобороны РФ заявило, что Глухова похитили, и потребовало его выдачи
rustavi2.com
 
 
 
Как говорят офицеры, служащие в части Глухова, ушел он абсолютно осознанно, а потом "в силу своих умственных способностей" так и не понял, что именно он сделал
RTV International

Выясняются подробности дезертирства сержанта Александра Глухова, сбежавшего из военной части в Ахалгори в Грузию. Скандал, вспыхнувший на прошлой неделе, разгорается с новой силой. Напомним, что после того, как стал известен факт дезертирства, Минобороны РФ заявило, что Глухова похитили, и потребовало его выдачи.

Как выяснил "Московский комсомолец", Глухов не первым дезертировал из расположения военных частей в Южной Осетии. В частности, незадолго до случая с Глуховым еще один солдат-срочник попытался вернуться на родину через Грузию, но там его развернули и отправили обратно.

Как пишет издание, идею похищения сержанта грузинскими спецслужбами наши военные в Цхинвали воспринимают с иронией. Как удалось установить МК, он решил уйти спонтанно, когда его вечером послали в магазин. Как говорят офицеры, служащие в части Глухова, ушел он абсолютно осознанно, а потом "в силу своих умственных способностей" так и не понял, что именно он сделал.

- В Грузии Глухову обещают квартиру и престижную работу
- Минобороны РФ продолжает требовать выдачи Глухова

Последний перед Глуховым случай дезертирства произошел совсем недавно - из батальона в верхнем городке в Ахалгори убежал рядовой из Бурятии. Он хотел уйти домой, но плохо ориентировался на местности и поэтому ушел в сторону Никози. В грузинском селе он сел в автобус, но его сняли с рейса грузинские полицейские. Стражи порядка связались с российским командованием и передали бойца военным.

После того как его поймали, солдат долго не прослужил и убежал второй раз – на этот раз в сторону России. Поймали его в районе Рокского туннеля, после чего перевели в другую часть.

Как объясняют офицеры, сейчас по всем частям предлагают по контракту за приличные деньги ехать в Южную Осетию, но мало кто соглашается. Поэтому военные вынуждены отправлять в часть срочников.

Дезертир Глухов

Напомним, что сержант Александр Глухов с 13 на 14 января, самовольно покинул военную часть, спустившись в пригород Ахалгори, где прожил 10 дней. По словам Глухова, попросить политическое убежище у Михаила Саакашвили Глухова надоумили грузинские полицейские. За последние дни военнослужащий дал уже несколько интервью российской и зарубежной прессе.

По некоторым данным, у младшего сержанта за время пребывания в Грузии появились покровители в полиции, которые купили ему дубленку, дали денег, провели экскурсии по Тбилиси и даже обещали устроить на перспективную работу.

Минобороны РФ продолжает настаивать на выдаче Глухова России. Сам Глухов возвращаться на родину пока не собирается. В то же время правительство Грузии тоже не торопится давать гражданство провокатору.

Предателем и дезертиром Глухов себя не считает. Кстати, согласно непроверенным источникам в военных кругах, в Ахалгорской военчасти Глухов торговал наркотиками, которые ему поставляли грузины.