EТА выступила с угрозами в адрес иностранных туристов
 
 
 
EТА выступила с угрозами в адрес иностранных туристов
Архив NEWSru.com

Баскская террористическая группировка EТА выступила с угрозами в адрес иностранных туристов, приезжающих в Испанию. В заявлении, опубликованном сегодня выходящей в Стране Басков газете "Гара", EТА сообщает, что направила послания в посольства ряда европейских стран, США и Австралии, а также в туристические агентства и авиакомпании, потребовав "предупредить своих граждан и клиентов о риске, которому они подвергаются, направляясь в качестве туристов в Испанию".

Туристическая отрасль продолжает оставаться "объектом боевых действий", говорится в заявлении баскских террористов. "Мы не можем гарантировать безопасность тем, кто въезжает в зону боевых действий".

В связи с публикацией заявления местные радиостанции отмечают, что в минувшем году жертвами баскских террористов стали пять человек, но ни один из них не был иностранным гражданином, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно EТА взяла на себя ответственность за подрыв начиненного динамитом автомобиля, который был осуществлен 3 декабря на подземной автостоянке в городе Сантандер. Эта террористическая акция не привела к человеческим жертвам, а осуществившие ее боевики были арестованы несколько дней спустя.